Авторские материалы Такого массированного обстрела Донецк ещё видел…

18 января 2015, 17:15

Персоны

Украинские военные начали массированные обстрелы Донецка. Снаряды, по словам очевидцев, даже долетают до центра города. Горячей точкой по-прежнему считается донецкий аэропорт. Ранее советник президента Украины и помощник министра обороны Юрий Бирюков на своей странице в Facebook сообщил, что укаринские силовики получили приказ атаковать позиции ополченцев. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Виталий Арутюнян.

Продолжается массированный обстрел Донецка. Он продолжается с ночи, и буквально каждую минуту слышны взрывы не только на окраине, но уже и в центральной части города. Есть информация, что в районе железнодорожного вокзала произошло прямое попадание в храм. Сейчас сложно обсудить масштабы разрушений храма, но, по предварительной информации, они довольно серьезные.

Стоит сейчас сказать, что бои идут по всей линии границы Донецкой народной республики. По нашей информации, артиллерийская дуэль и контактный бой идут в районе поселка Пески и в районе поселка Авдеевка. Это поселки, в которых располагалась украинская артиллерия и из которых велся не только обстрел аэропорта, но и жилых кварталов города. Очень много разрушений жилого фонда, много инфраструктурных разрушений, в частности, линий электропередач, газопровод также поврежден.

Сейчас под этим обстрелом ремонтная бригада делает все возможное, чтобы восстановить прежде всего электроснабжение в дома. Информация есть о погибших, но, к сожалению, не можем точную цифру назвать. По предварительным данным, не меньше пяти человек. Также есть информация о пострадавших, также цифра неточна. По данным из больницы скорой помощи Донецка, раненных к ним везут с периодичностью в 15-20 минут.

Этот конфликт можно назвать самым серьезным за все время. Такого серьезного, массированного, артиллерийского обстрела, обстрела из систем залпового огня в Донецке не было вообще.

Но стоит еще сказать, что здесь продолжают раздавать гуманитарную помощь, которая недавно, 12 января, была доставлена из России. Проблем с продовольствием нет, но есть проблемы с доставкой, в частности, в Куйбышевский, Киевский, Петровский районы города, которые сейчас буквально утюжит украинская артиллерия. Вот туда доставить продовольствие очень сложно, люди вынуждены сидеть в подвалах, запасы, которые у них были сделаны, на исходе. Если так будет продолжаться несколько дней, то возможно, у них запас продовольствия иссякнет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация