Авторские материалы Газ в Луганске есть, но гуманитарная ситуация тяжелая

20 февраля 2015, 13:03

Персоны

В руководстве самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик отрицают возобновление "Нафтогазом Украины" поставок газа в Донбасс. Как заявил Интерфаксу премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, по его данным, на газопроводе Новопсков - Оксай - Моздок по-прежнему закрыты все задвижки на территории подконтрольной Киеву. С подробностями из Луганска - корреспондент ВГТРК Виталий Арутюнян.

"Вести ФМ": Какая у вас на месте ситуация, есть ли газ?

Арутюнян: Газ в домах жителей Луганска есть, но была снижена подача газа в дома. Когда люди включали конфорки, то тяга была не сильной, еле-еле горел газ, но сейчас ситуация нормализовалась. Сейчас газ есть, но это в городе Луганске. Сложно сейчас сказать о ситуации в других городах и поселках Луганской народной республики, так как данные оттуда собираются, но накануне власти республики сообщили, что подача газа в республику полностью налажена.

"Вести ФМ": А в целом какова гуманитарная ситуация в Луганске? Что с продуктами, начали ли хоть как-то восстанавливать жилье, инфраструктуру, что происходит?

Арутюнян: Гуманитарная ситуация здесь остается крайне тяжелой. Несколько часов назад прибыла сюда внеочередная колонна гуманитарной помощи МЧС России, специальный груз для жителей поселков Дебальцево и Чернухино, те, которые пострадали в последние дни очень сильно. Сейчас этот груз распределяется, в ближайшее время его доставят в эти поселки.

Надо сказать, что жителей там много. Как только силы ополчения выбили украинских силовиков, жители стали возвращаться и восстанавливать свои дома. Но людям нужны стройматериалы, чтобы восстанавливать свои дома, стекло, так как сейчас здесь достаточно прохладно - ночью до минус 14 заморозки бывают, поэтому стройматериал и продукты важны для жителей республики.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация