Точка зрения Нефтяной рынок превратился в казино
Персоны
В гостях у Елены Щедруновой - Константин Симонов. Ведущая и эксперт обсуждают со слушателями радио "Вести ФМ" актуальные политические и экономические темы, волнующие российское общество.
Щедрунова: Всем добрый вечер! У нас в студии генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Константин, здравствуйте!
Симонов: Добрый вечер!
Щедрунова: И сегодняшняя тематика наша она полностью энергетическая. Начнем мы с цен на нефть, конечно же, которые падают. Сегодня так притормозили своё падение, точнее не падают, снижаются, я в данном случае против слова падают. Падают – это когда происходит некое неуправляемое, совершенно неожиданное движение. Цена на нефть корректируются вниз, сейчас они ушли, я имею в виду Brent, ниже отметки в 100 долларов, что, безусловно, сказывается на российском финансовом рынке, но при этом какой-то панике эксперты предлагают не поддаваться. Константин. Хотелось бы узнать ваше мнение. Почему сейчас корректируются вниз цены на нефть?
Симонов: Мы в прошлый раз начали как раз тему курса рубля, и я говорил о том, что как раз падающая цена не нефть влияет на руль. И после этого достаточно активно стали развиваться на этом рынке события. В принципе, мы видим, что корреляция между нефтяной ценой и ценой на российскую валюту она подтверждается. И вообще нефть за последний месяц упала примерно на 20%, это довольно серьезная отметка.
Почему это происходит. С одной стороны, мы должны понимать, что рынок нефти – это такая достаточно в чём-то категория алхимическая. То есть понят до конца, что влияет на трейдеров нельзя, и проводилось огромное количество исследований, чтобы понять вообще корреляцию их поведения, но сейчас и этого найти не удалось. То есть я хочу сказать, что все экспертные мнения относительно того, почему, скажем, в краткосрочном тренде нефть дешевеет, они являются достаточно относительными. Я свою точку зрения предложу на то, что происходит сейчас.
Мне лично кажется, что сейчас рынок реагирует прежде всего на ожидание второй волны экономического кризиса. Очень много плохих новостей идёт из Европейского Союза, все ожидают выхода Греции из зоны евро после провала выборов 16 июня. Нет никаких сомнений, что дееспособного правительства, которое будет внимать советам Европейского Союза, сформировать в Греции не удастся. Это означает, что все-таки сценарий, о котором я сказал, выхода Греции из зоны евро, он может быть вполне запущен в ближайшее время, это будет означать серьезнейший кризис в Европейском Союзе, откуда и вообще экономических хороших новостей в последнее время не приходит. Ну, только из некоторых стран. Тормозит Китай, соответственно, тормозит вся Юго-Восточная Азия вместе с ним. Американские новости не катастрофичны, но в целом общей картины, пессимистичной, к сожалению, не исправляют. И поэтому если мы посмотрим на все сырьевые рынки, мы увидим картину а-ля 2008 год, то есть а-ля начала первой волны кризиса. Поэтому всё говорит о том, что рынки ждут начала второй волны кризиса, которая начнётся в этом году.
Полностью слушайте в аудиоверсии.