Точка зрения Соединенные Штаты не желают опереться на российское плечо

29 сентября 2015, 20:05

Персоны

Безусловный сигнал: какие заявления, прозвучавшие на Генассамблее ООН, невозможно оставить без внимания? Об этом и многом другом Елена Щедрунова в эфире "Вестей ФМ" говорит с членом экспертного совета Института социально экономических и политических исследований Леонидом Поляковым и политологом Павлом Святенковым.

Щедрунова: Поскольку в студии политологи, говорить будем про политические вопросы и прежде всего - внешнеполитические, тем более что как показывал последний опрос ВЦИОМ, наших сограждан волнует в том числе и международная политика. А вчера был абсолютно точно международный день. Вчера были выступления на Генассамблеи ООН лидеров трех ведущих государств, я говорю о президенте России, о президенте Соединенных Штатов и о председателе КНР, в общем, "Большая тройка", что называется. Все выступили, все отметились. Нас, прежде всего, интересует, конечно, выступление Владимира Путина и ваша оценка того, как проходил визит и насколько он был эффективен. Хотя, конечно, много информации осталось за кадром, тем не менее, то, что смогли увидеть, смогли, может быть, что-то прочитать между строк.

Поляков: По жанру интересный очень сюжет. Мне кажется, такой полноценный получился визит Путина. Первая часть - это интервью Чарли Роузу, где действительно очень важные вещи были сказаны, хотя разговор получился, я бы сказал, светский, очень вежливый, деликатный, остроумный, с такими взаимными колкостями, ну, скорей, не взаимными... Журналист обязан как-то всегда подначивать своего собеседника, чтобы придать остроту беседе...

Щедрунова: Вопрос Павлу Святенкову: стоило ли России подставлять плечо Соединенным Штатам? Большие уже все, взрослые, пусть сами как-то справляются.

Святенков: Ну, во-первых, честно говоря, у меня нет впечатления, что мы подставили плечо Соединенным Штатам, то есть мы это пытаемся делать, а Соединенные Штаты сопротивляются изо всех сил...

Щедрунова: Говоря: "Вы знаете, мы немножко другого роста, ваше плечо для нас как-то низковато".

Поляков: Пошли намеки на антропологию, да?

Щедрунова: Нет-нет. В данном случае на масштаб экономики, исключительно - влияние в мире...

Святенков: Что касается самого визита, то вот как принято говорить о биржевых индексах, он "завершился разнонаправленно". Почему? Потому что все ждали, что Владимир Путин заявит с трибуны ООН о создании какой-то коалиции, видимо, с участием стран Запада, направленной против "Исламского государства".

 

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Точка зрения. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация