Картинка

Точка зрения Кризис - время возможностей

25 августа 2015, 20:05

Персоны

Бизнес в кризис: какие направления наиболее благоприятны и перспективны в нынешней экономической ситуации? Об этом Елена Щедрунова поговорит с президентом Центра стратегических коммуникаций Дмитрием Абзаловым и общественным представителем Агентства стратегических инициатив в Москве Дмитрием Волковым.

Щедрунова: Всем добрый вечер. У нас сегодня довольно сложная тема для разговора. Я её сформулирую следующим образом: кризис как возможность начать своё дело. Потому что, действительно, во всяком случае, в теории такое правило существует, что в кризис, когда многие компании вынуждены уходить с рынка из-за своей невысокой рентабельности или по каким-то другим причинам, у людей, которые раньше пробиться на этот рынок не могли, появляется возможность заявить о своих притязаниях, появляется возможность попробовать себя в том числе в предпринимательстве. Мы об этом сегодня будем говорить, о том, возможно это или невозможно в наших нынешних условиях, в каких сферах возможно, при каких условиях, и так далее. И я обращаюсь с вопросом к нашим слушателям, которые тоже в данной программе могут выступить в роли экспертов. Если вы пытались за последний год открыть своё дело, ну, иногда в силу того, что вы по-другому деньги просто не могли заработать... Потеряли вы рабочее место и подумали: "А что я буду ходить по объявлениям и опять искать дядю, который даст мне работу? А попробую-ка я сам начать своё дело, самостоятельно зарабатывать на жизнь, стать самим себе хозяином или хозяйкой". Итак, если у вас есть подобный опыт, удачный или неудачный - в данном случае это абсолютно всё равно - пожалуйста, поделитесь с нами информацией. Итак, начинаем с вопроса к экспертам. Дмитрий, как вам такая формулировка: "кризис как возможность начать собственное дело"? Вы с ней согласны, не согласны?

Абзалов: Смотря какой кризис и смотря какое дело.

Щедрунова: Наш нынешний кризис.

Абзалов: Нынешний кризис представляет определённые преференции производителям, особенно в тех сегментах, где невысокая зависимость от валютной составляющей. Прежде всего это достаточно распространено в сегменте услуг. Туда дешевле входной билет. Естественно, мы говорим не о, например, средствах безопасности АЭС, а, соответственно, о каком-нибудь сегменте, связанном с массдеятельностью. Желательно лицензируемой, но с дешёвым входным билетом, которая, в случае с Московской агломерацией, подвержена, например, и там активно используется с точки зрения эффективного налогообложения, например, патент - тоже достаточно удобный процесс.

Щедрунова: То есть вы согласны с тем, что кризис - это возможность для начала собственного дела.

Абзалов: Я могу назвать 5-10 основных направлений, которые активно развиваются.

Щедрунова: Итак, Дмитрий Абзалов согласен с тем, что кризис - это возможность начать собственное дело. Дмитрий Волков?

Волков: Давайте посмотрим на цифры.

Щедрунова: Нет, я сейчас не про цифры. Я вам задала совершенно конкретный вопрос: вы согласны вообще с этой формулировкой? Может, вы скажете: "Я с этим не согласен".

Волков: Я сейчас выскажу свою точку зрения. Но есть же кроме точки зрения ещё и объективная реальность. Количество зарегистрированных юридических лиц, например, в Москве растёт. Причём за первое полугодие 2015 года оно выросло на 15 процентов. То есть люди регистрируют бизнес. Это происходит. Можно быть с этим согласным, можно быть с этим несогласным.

Абзалов: Вообще, провал был до этого в Москве. В 2011, 2012 годах.

Волков: А теперь что касается моей точки зрения. Мне кажется, кризис даёт в некоторых случаях отдельным людям в отдельных отраслях отдельные преимущества. Тем, кто умеет ими воспользоваться. Но это не может быть основным драйвером в принятии подобного решения: перестать быть наёмным работником и стать собственником бизнеса, пусть даже маленького.

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Точка зрения. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация