Гарнизон Вооруженным силам нужны здоровые ребята

2 июня 2013, 15:33

Персоны

Выпускники Военно-космической академии сами решают, где служить. Если погоны наскучат, то применение найдется и на гражданке. Об особенностях обучения в Военно-космической академии Анатолий Кузичев беседовал с полковником Андреем Ильиных в программе "Гарнизон" на радио "Вести ФМ".

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Кузичев: Итак, друзья, сегодня у нас в гостях Андрей Александрович Ильиных - полковник, начальник филиала Военной космической академии имени Можайского, кандидат военных наук, доцент. Здравствуйте, Андрей Александрович.

Ильиных: Здравствуйте.

Кузичев: Давайте, знаете с чего начнем? Мы, конечно же, потом пройдемся по тому, каким специальностям в вашей академии обучают, как это происходит, кто в нее идет, насколько охотно, куда потом эти люди распределяются, чем они занимаются - обо всем этом поговорим. Но прежде, вот я вам скажу, самый такой, понимаете, как бы сказать, взгляд бытового интереса, вот снизу, из быта  - это, конечно, до сих пор интригует слово "космический" в любых названиях, словосочетаниях и так далее. Тем более когда это военно-космическое нечто, будь то академию или войска, это, конечно, интригует, так сказать, мещанина простого. Расскажите, пожалуйста, вот как расшифровывается и какой смысл имеет слово "космический" в названии в данном случае вашей академии?

Ильиных: Ну, в название это включено для чего? В том, что понимание, что специфика вуза в том, что он готовит специалистов, раньше он готовил для космических войск, были такие у нас.

Кузичев: Что значит "были"? А сейчас?

Ильиных: А сейчас они преобразованы в воздушно-космические, в Войска воздушно-космической обороны.  

Кузичев: А в чем  разница? Вот были космические войска, звучало очень романтично, прямо как будто из фантастических романов. Сразу представляешь себе парней в скафандрах с какими-то лазерными пушками. А теперь - воздушно-космические. Что изменилось - в подходе или в осознании, так сказать, смысла этих войск? Вот почему другое название, что оно символизирует, новое название?

Ильиных: Соединили. Соединили в том, что раньше входили в войска космические, космических войск, это контроль за космосом, контроль за возможными пусками стратегических ракет.

Кузичев: Ага, понятно.

Ильиных: Уничтожение этих ракет.

Кузичев: Так.

Ильиных: А сейчас воздушная составляющая добавилась в том, что вошли Войска зенитно-ракетных войск, которые в основном уничтожают цели в воздушной сфере.

Кузичев: Понятно.

Ильиных: И Войска радиотехнических войск вошли также. Они осуществляют также контроль за целями, за самолетами, аэродинамическими целями.

Кузичев: Я понял. То есть теперь есть воздушно-космические войска, которые, если совсем упростить...

Ильиных: Нет, есть Войска воздушно-космической обороны.

Кузичев: Да, воздушно-космической обороны, которые, повторяю, если, так сказать, совсем грубо, они следят и уничтожают при необходимости все, что летит - в безвоздушном ли  пространстве, в воздушном ли пространстве, да?

Ильиных: Да.

Кузичев: Ну, понятно, вполне все логично. Так, теперь давайте к вашей академии. Значит, это филиал Военно-космической академии имени Можайского.

Ильиных: Да.

Кузичев: А она где?

Ильиных: Сам головной вуз находится в Санкт-Петербурге, а филиал находится - город Ярославль.

Кузичев: Понятно. Кого готовите?

Ильиных: Мы готовим специалистов для зенитно-ракетных войск, для радиотехнических войск и автоматизированных систем управления авиацией. Такие два больших блока подготовки специалистов, военных специалистов.

Кузичев: Много народу у вас занимается?

 Ильиных: По штату у нас, общее количество штата и с гражданским персоналом, это порядка 4 тысяч человек.

Кузичев: Ого! 4 тысячи человек, да? А кто приходит и на каких условиях поступает? Это уже офицеры же?

Ильиных: Нет.

Кузичев: Нет?

Ильиных: Нет. У нас, поэтому он и филиалом является, потому что изначально история, из глубины истории - это училище военное.

Кузичев: Так. Потому что мне-то казалось, что в академию как раз идут офицеры.

Ильиных: Да, в академию, это головной вуз считается...

Кузичев: Идут офицеры.

Ильиных: В основном идут офицеры.

Кузичев: А в филиал? Так, а это даже интереснее, а в филиал идут не только офицеры?

Ильиных: А филиал, сейчас основной его временный состав  - это курсанты. Это те, кто закончил школу, во-первых, в 17 лет. Это те, которые закончили техникум.

Кузичев: В общем,  получили среднее или средне-специальное образование.

Ильиных: Да, кроме высшего образования.

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Гарнизон. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация