Гарнизон Плоскостопием уже никого не удивишь

6 октября 2013, 15:33

Персоны

Призывники не устают удивлять работников военкоматов. В ответ призывные комиссии готовят свои сюрпризы. Об осеннем призыве и его особенностях Анатолий Кузичев беседовал с полковником Алексеем Князевым в программе "Гарнизон" на радио "Вести ФМ".

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Кузичев: Итак, друзья, сегодня у нас в гостях Алексей Борисович Князев. Сейчас многие, я знаю, люди, которым еще не исполнилось 18, вздрогнули. Это нормально. Полковник, начальник 4-го направления (призыва и подготовки граждан к военной службе) Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Здравствуйте, Алексей Борисович.

Князев: Добрый день.

Кузичев: У нас тут начался осенний призыв с 1 октября. У них...

Князев: Да, действительно, с 1 октября у нас традиционно начинается осенняя призывная кампания. Поэтому все призывники и их родители, кто-то с радостью, а кто-то, может быть, и не очень, восприняли это сообщение. В соответствии с указом президента Российской Федерации № 732 начинается призыв.

Кузичев: Ну, понятно, на военную службу. В прошлый раз мы с вами беседовали, я даже до сих пор помню эту цифру, по-моему, 153 тысячи с копейками... Это было по поводу весеннего призыва.

Князев: Действительно, задание на весенний призыв было 153 тысячи 200 человек.

Кузичев: Вот, да. Выполнили?

Князев: Я хочу сказать, что оно выполнено в полном объеме, с достаточно высоким качеством. Если говорить по конкретным субъектам Российской Федерации, то вот в лучшую сторону отмечается работа высших должностных лиц. Потому что, если вы знаете, у нас призывные комиссии субъектов возглавляет высшее должностное лицо. Допустим, в Москве – это мэр Москвы Собянин.

Кузичев: Понятно, да.

Князев: Вот. В лучшую сторону отмечается у нас Курская область, Белгородская, Брянская, Воронежская, Мурманская область. Это вот на территории Западного военного округа. В Южном округе – это Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика.

Кузичев: Вот это самое интересное, слушайте. Извините, Алексей Борисович, прерву вас. Мы услышали вот эти регионы, которые хорошо выполнили план. Кстати, сейчас вы нам про отстающих тоже расскажете по поводу весеннего призыва, потом-таки обратимся к осеннему. И я помню, было очень много разговоров, и так я и не понял: вот все-таки они остались легендами, или было такое действительно распоряжение – ребят из кавказских республик, сейчас их на службу не берут. Хотя они-то как раз, вы говорите, кто-то с радостью, кто-то с волнением, вот они-то как раз рвались служить и сейчас рвутся. Действительно не призывают кавказцев?

Князев: Нет, информация недостоверная. Все субъекты Российской Федерации, они находятся на территории Российской Федерации, и всем определено задание на призыв граждан на военную службу. Задание это определяется штабом соответствующего военного округа, если о республиках Северного Кавказа речь идет, то штабом Южного военного округа.

Кузичев: Так, да.

Князев: Не случайно, допустим, одна из республик – Кабардино-Балкарская, северокавказская республика, она отмечается вот как раз в лучшую сторону.

Кузичев: В числе передовиков.

Князев: Да. Но другой вопрос, что, конечно, при распределении нормы призыва штабом округа учитываются различные параметры. Это и готовность непосредственно призывников к прохождению службы, потому что должна быть в субъектах своя создана система подготовки граждан к военной службе, потому что должны быть созданы и центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Кузичев: Так.

Князев: Подготовка в школе, подготовка в ДОСААФ России. Естественно, качество ресурсов учитывается при определении количественной нормы.

Кузичев: То есть какая-то норма есть (какая – это другой вопрос), и она выполняется, в том числе для северокавказских республик.

Князев: Ну и не секрет, конечно, учитываются и вопросы, связанные и с криминогенной ситуацией в ряде субъектов, то есть принимается такое комплексное решение.

Кузичев: Тем не менее, мне важно от вас услышать, то есть из кавказских республик, из северокавказских республик на военную службу в российскую армию людей призывают.

Князев: Конечно. Призывали весной и призывать будем сейчас.

Кузичев: И призывать осенью. А до какого срока сейчас будет осенний призыв?

Князев: До 31-го декабря, до конца года.

Кузичев: Кому-то повезет, конечно... Есть люди, которые 31 прямо и надевают шенели?

Князев: В большинстве случаев мы стараемся за несколько дней раньше завершать воинские перевозки.

Кузичев: Это хорошо.

Князев: Но по закону у нас призыв продолжается до 31 декабря включительно.

Кузичев: До 31. А вот вы сейчас сказали по поводу подготовки граждан к военной службе. А как она выглядит? В допризывные времена для человека, вот что это такое, о чем речь?

Князев: Значит, речь идет, во-первых, подготовка начинается со школы, это основы военной службы. Сейчас она осуществляется в рамках предмета "Обеспечение безопасности жизнедеятельности", это в школах. Если это профессионально-техническое учебное заведение, то "Безопасность жизнедеятельности". Вот в рамках этого предмета один день в неделю проводятся занятия. Плюс один раз проводятся пятидневные сборы.

Кузичев: Для школьников?

Князев: Да-да-да. Если есть воинские части, то на базе близлежащих воинских частей, либо на базе других организаций. ДОСААФ России, в частности, активно участвует в этой работе.

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Гарнизон. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация