Гарнизон Армия меняет мужчин в лучшую сторону

13 октября 2013, 15:33

Персоны

Когда родные солдата оказываются в его естественной среде - им всё кажется неестественным. Некоторые думают, что ошиблись частью - детей не узнать. Почему всё заканчивается слезами? Об этом Анатолий Кузичев беседовал с начальником учебного центра ВВС Владимиром Зацепиным в программе "Гарнизон" на радио "Вести ФМ".

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Кузичев: Итак, друзья, сегодня в "Гарнизоне" Владимир Васильевич Зацепин - полковник, начальник Учебного центра Военно-Воздушных сил Вооруженных Сил Российской Федерации. Здравствуйте, Владимир Васильевич.

Зацепин: Здравия желаю!

Кузичев: И я вам здравия желаю. Давайте мы сначала поймем, о чем мы говорим. Расскажите, вот чем занимается Учебный центр Военно-Воздушных сил? Примерно, конечно, по названию мы догадываемся, что он готовит специалистов, видимо, для ВВС. Но каких, куда, как и так далее... Вот расскажите.

Зацепин: Да, действительно, наш Учебный центр Военно-Воздушных сил является для подготовки младших специалистов в интересах Военно-Воздушных сил.

Кузичев: Кто такие младшие специалисты?

Зацепин: Младшие специалисты - это профессионально подготовленные люди, которые обеспечивают вооружение военной техники, необходимое для обеспечения полетов.

Кузичев: А, то есть... Вот вы помните фильм "В бой идут одни старики"? Значит, был собственно Быков, он был пилот, а вот этот... как же фамилия этого актера прекрасного... Он не младший специалист был, который его встречал?

Зацепин: Нет, к сожалению. Нет, это инженерный состав, который обслуживает авиационные комплексы.

Кузичев: А-а-а... Так.

Зацепин: А мы готовим специалистов, которые подъезжают, если вы обращали внимание, подъезжает топливозаправщик, который заправляет....

Кузичев: Да-да-да.

Зацепин: Раньше в те времена, когда Быков был, запускали от винта, а у нас подъезжают огромные передвижные электроагрегаты, потому что они запускают уже турбины при помощи электричества и так далее.

Кузичев: Понятно, вот сейчас примерно понятно. Ага...

Зацепин: Вот. Наш Учебный центр готовит, еще раз повторюсь, в интересах Военно-Воздушных сил - это автомобильные электро-газовые, инженерно-аэродромные и инженерные службы.

Кузичев: Где находится центр?

Зацепин: Центр расположен в Белгороде, существует у меня четыре военных городка. первый военный городок находится в самом центре города Белгорода, где расположена штабная зона, казарменная зона, учебные классы, аудитории, домовой храм, клуб, библиотека. Второй учебный городок тоже находится в самом городе Белгороде, где находится парк, учебные классы, кранодромы, автодром, где находится хранение, обслуживание техники и обучение. Третий учебный городок - это у нас находится в 17 километрах от Белгорода, учебно-тактические поля, где находится большой автодром, ученый аэродром, у нас автодром еще есть, существуют кранодром, машинодром, стрельбище, лагерный пункт и полевой автопарк. И четвертый военный городок - это в 30 километрах от Белгорода, это компактное проживание военнослужащих и членов их семей.

Кузичев: Слушайте, городок плюс городок, плюс городок, плюс городок - это прямо небольшая страна такая у вас там в Белгороде и вокруг него.

Зацепин: Четыре военных городка в Белгородском территориальном гарнизоне.

Кузичев: А расскажите, а он всю жизнь там, этот центр?

Зацепин: Нет. В том году мы отметили 50-летие как учебный центр переехал в город Белгород.

Кузичев: Так.

Зацепин:  А история его началась в 1949 году. У нас в Нарофоминске, в лесу, на бывших лагерных базах у нас Академии имени Фрунзе. В 1951 году она у нас, 49-я окружная школа, была передислоцирована в город Бутурлин Воронежской области. Тут такой существует эпизод, который, мне кажется, все слушателям было бы интересно.

Кузичев: Давайте.

Зацепин: Тогда разместили, учебная тогда воинская часть была в Бутурлиновке, развернуцли, два года она там дислоцировалась, обучали курсантов. Прилете командующий авиацией, Московским военным округом, Василий Сталин. Ему очень понравилась дислокпця...

Кузичев: Важно пояснить: Василий  Иосифович Сталин.

Зацепин: Так точно, Василий Иосифович Сталин.

Кузичев: Так.

Зацепин: Ему очень понравилась дислокация, место, населенные пункты, и его решением был учебный центр переведен в село Дубровская Волгоградской области, на базе заброшенного монастыря.

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Гарнизон. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация