Гарнизон Минобороны не должно торговать

9 июня 2013, 15:33

Персоны

Какие необычные активы есть у военных? И зачем они им? Об этом Анатолий Кузичев беседовал с директором Департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрием Куракиным в программе "Гарнизон" на радио "Вести ФМ".

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Кузичев: Итак, друзья, сегодня у нас в гостях... А вы гражданский?

Куракин: Да, да, гражданский.

Кузичев: Сегодня у нас в гостях гражданский, друзья. Зовут гражданского Дмитрий Александрович Куракин - директор Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации. Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

Куракин: Здравствуйте.

Кузичев: Для многих не секрет, что Министерство обороны - это далеко не только то, чем мы обычно занимаемся, да, друзья? Рассказываем вам и беседуем с десантниками ли, с танкистами, там с морпехами, с моряками, с подводниками - ну, с кем угодно. В общем, про армию. Армия - это далеко не только вояки, армия - это громадный, огромный, чудовищный, колоссальный совершенно еще экономический механизм, с гигантскими площадями, с огромным хозяйством, которым надо управлять, обустраивать и так далее. Я помню, вот была встреча журналистов с министром обороны Сергеем Кожугетовичем Шойгу, и вот он сказал, что одним из главных новых подходов его как министра обороны является... как же он сказал? Является передача не свойственных Министерству обороны хозяйственных и денежных вопросов в ведение, так сказать, специализированных и специфических там компаний, контор и так далее. Вот что имелось в виду?

Куракин: Вы знаете, это не только Сергей Кожугетович говорил, надо признать, что эта тема звучала и раньше, и так называемая идея военного аутсорсинга, то есть заказа определенных услуг для наших вооруженных сил на стороне, непосредственно на рынке, она была, в общем-то, реализована до Сергея Кожугетовича. И вопрос о том, надо ли пересматривать эту систему аутсорсинга, которая сложилась в Министерстве обороны, или нет, он все еще актуален, мы занимаемся достаточно внимательным исследованием этой проблемы, в том числе и мы, и Министерство в целом, и Департамент имущественных отношений, который курирует корпоративные вопросы министерства, то есть управления компаниями в холдинге "Оборонсервис". И я, когда говорю об аутсорсинге, конечно, имею в виду в первую очередь его. Но сегодня мы говорим не только о заказе услуг, работ на имущество, довольствие, вооружение военной техники, ремонтов и так далее.

Кузичев: Вот-вот-вот, да. Он-то говорил не это, он имел в виду насчет как раз реализации всякого рода... Да?

Куракин: Верно. Да, когда люди начинают говорить об имуществе Министерства обороны и о деятельности Департамента имущественных отношений, сразу же практически как синоним возникает тема реализации: торги, аукцион, молоток, сделки, последствия, земельные участки в Москве, в Краснодарском крае и так далее.

Кузичев: Да, да, да. Вот! И он прямо дословно сказала: "Министерство обороны не должно торговать". Вот, я вспомнил, он это сказал.

Куракин: Да, действительно, вот эта фраза была сказана. Но я бы что хотел сказать? Я бы вас вернул к вашей же собственной первой фразе.

Кузичев: Давайте.

Куракин: Что действительно Министерство обороны прежде всего - это огромный хозяйственный организм, и любому хозяйствующему субъекту, а Министерство обороны, безусловно, является таковым, имманентные имущественные функции. Для того чтобы вести хозяйство, должны быть активы, адекватные функциям соответствующим, земельные участки, здания, строения, сооружения, сети, инфраструктура, движимое и недвижимое имущество и так далее. И поэтому главное для нас, гораздо более важное, чем реализация (реализация - абсолютно второстепенная функция, вот она как раз вытекает, является следствием решения первой задачи), является решение вопроса о том, чтобы создать имущественный комплекс для нужд вооруженных сил, для нужд Министерства обороны адекватный и необходимый для решения основных задач в области поддержания необходимого уровня боеготовности и соответствующих военных задач, скажем так короче.

Кузичев: Ну, понятно, да.

Куракин: Вот. А ведь дело в том, что эти задачи не являются константой никогда, я имею в виду потребности в имуществе вооруженных сил, они не являются постоянными.

Кузичев: А когда мы говорим "имущество", мы что имеем в виду, весь комплекс, так сказать?

Куракин: Весь комплекс.

Кузичев: Всё?

Куракин: Мы говорим и о военных городках, мы говорим и о земельных участках, на которых располагаются арсеналы, базы, вооружение, военная техника, склады, причалы, ремонтные базы, доки. Абсолютно вся военная инфраструктура составляет огромный, значительнейший имущественный комплекс.

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Внимание! Розыгрыш призов от программы "Наука 2.0"! 10 победителей получат уникальное издание - "Юрьевскую степенную книгу"! До 17 июня! Как принять участие>>

Гарнизон. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация