Гарнизон Цена энергоресурсов определяется рыночным путём

23 июня 2013, 15:33

Персоны

Могут ли за неуплату отключить свет воинской части? Как подают ток на российские военные объекты за рубежом? Об электропитании армии Анатолий Кузичев беседовал с генеральным директором "Оборонэнергосбыта" Сергеем Дрегвалем в программе "Гарнизон" на радио "Вести ФМ".

Кузичев: Итак, друзья, сегодня у нас в "Гарнизоне" гражданский. Вы же гражданский, Сергей Георгиевич?

Дрегваль: Ну да, я гражданский человек.

Кузичев: Вот так вот. Сергей Георгиевич Дрегваль у нас сегодня - генеральный директор ОАО (и сейчас - внимание!)... я так понимаю, что вообще с особым вниманием мы все относимся к компаниям, название которых начинается со слова "оборон..."  Но продолжение бывает разное. Вот в нашем случае после "оборон..." идет "энергосбыт". Итак, генеральный директор "Оборонэнергосбыт" Сергей Георгиевич Дрегваль. Здравствуйте.

Дрегваль: Добрый день.

Кузичев: Так. Ну, слушайте, вы обязаны просто рассказать нам о своей компании. Вы чем занимаетесь? Из названия мы догадались, наши пытливые слушатели, что энергосбытом, видимо.

Дрегваль: Совершенно верно.

Кузичев: А поподробнее?

Дрегваль: Компания была создана практически четыре года назад, датой рождения является 12 августа 2009 года. Компания создавалась для целей энергоснабжения объектов Министерства обороны. Кроме объектов Министерства обороны у нас есть небольшое сравнительно количество объектов сторонних организаций, которые мы тоже снабжаем, которые входят в нашу зону деятельности. Мы являемся гарантирующим поставщиком электроэнергии, есть такой особый статус у поставщиков электроэнергии, ну если в двух словах, это компания  (гарантирующий поставщик в принципе, не только наша компания), которая обязана заключить договор с любым, который обратится к ней с таким договором,  с просьбой заключения такого договора в ее зоне деятельности.

Кузичев: Так.

Дрегваль: Вот. Конкретно наша компания, повторю еще раз, снабжает электричеством объекты Министерства обороны везде, где присутствует Министерство обороны Российской Федерации. То есть это не только Россия, это и страны ближнего зарубежья.

Кузичев: Ух, ты! А вы единственная компания, которая этим занимается?

Дрегваль: В отношении Минобороны Российской Федерации - да, мы единственный поставщик для нужд Минобороны Российской Федерации.

Кузичев: Вы эксклюзивный поставщик энергии для Министерства обороны?

Дрегваль: Эксклюзивный, да, да-да-да, это определено постановлением правительства соответствующим Российской Федерации.

Кузичев: Эксклюзивный поставщик, он же монополист еще по другой терминологии.

Дрегваль: Совершенно верно, да.

Кузичев: Да вы что?

Дрегваль: Да,  это так.  Это определено, еще раз повторюсь, постановлением правительства Российской Федерации.

Кузичев: Знаете, вот очень часто в новостях всякого рода сообщения появляются, что вот за неуплату отключена очередная школа в Якутии. А там предприятие не смогло оплатить вовремя свои долги за электроэнергию, и тоже отключено. И мы, конечно, понимаем, что формально, наверное, у этих людей, которые поставляют энергосбыт, у них есть основания отключить, но думаем: какие же они все-таки гады, а! Вот они же школы отключают, они предприятия отключают, они что, не понимают... Ну и так далее. А скажите, пожалуйста, а вот ваши отношения с Министерством обороны как-то регламентируют, что вот раз там... Ну, мало ли по какой причине не поступил платеж, ба-бах - вы отключили, и наши все "Тополя" так... и умерли.

Дрегваль: В отношении некоторых объектов есть такое право у нас. Но я вам не открою, наверное, тайны, мы таким правом в отношении Минобороны не пользуемся.

Кузичев: Но имеете.

Дрегваль: Имеем право. Опять же не по всем.

Кузичев: А почему не пользуетесь?

Дрегваль: На самом деле у нас нет проблем с оплатой.

Кузичев: А если будет?

Дрегваль: Не будет.

Кузичев: А если вдруг?

Дрегваль: Не будет. Все будет хорошо.

Кузичев: Значит, вы что-то знаете, чего я не знаю?

Дрегваль: Может быть.

Кузичев: Собственно, программа как раз для того, чтобы все узнали то, что знаете вы и не знаю я.

Дрегваль: Нет, на самом деле, ну, можно, конечно, рассуждать гипотетически: если будут... Если и когда будут, тогда будем разговаривать об этом. Но на самом деле за время моей работы, а я работаю не так давно, вот практически три месяца всего лишь, но, насколько я знаю, таких случаев просто не было, поводов не было для того, чтобы ограничивать Министерство обороны. Проплаты идут, в том числе и авансом.

Кузичев: Аккуратно.

Дрегваль: Не просто аккуратно, а очень аккуратно. То есть мы получаем деньги своевременно в полном объеме.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Гарнизон. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация