Гарнизон Будни ВДВ

4 августа 2013, 15:33

Персоны

Чем занимается десантник, когда не бьет бутылки о голову и не купается в фонтанах? Как изменились "голубые береты" за последние годы? О десантуре, какой её знают немногие, Анатолий Кузичев беседовал с командиром 2-й парашютно-десантной роты 104 десантно-штурмового полка Маратом Бигеевым в программе "Гарнизон" на радио "Вести ФМ".

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Кузичев: Итак, друзья, сегодня у нас в гостях Марат Нариманович Бигеев - гвардии капитан, командир 2-й парашютно-десантной роты 104 десантно-штурмового полка. Марат Нариманович, здравствуйте.

Бигеев: Здравствуйте.

Кузичев: С праздником вас! С прошедшим, с наступившим, я не знаю как уж сказать, как там у вас говорится: за ВДВ!

Бигеев: За ВДВ!

Кузичев: Пару слов, пожалуйста, о том, где вы служите, Марат Нариманович, потом поговорим о Марше мира. Друзья, вот меня тоже очень заинтриговало это назвнание. Как могут десантники участвовать в Марше мира, что там надо делать вообще, в этом Марше мира? Но вначале о том, где вы служите.

Бигеев: Служу я в 104-м Гвардейском десантно-штурмовом полку.

Кузичев: Так.

Бигеев: Этот  полк участвовал, очень известный полк, участвовал во многих и боевых действиях как по принуждению к миру, так и урегулированию международных вопросов. И я считаю, что этот полк лучший, в котором я служу, по всей стране и во всем мире, такой у меня полк.

Кузичев: Понятно. Повезло вам! А, может, кстати, дело не в везении, может, это выбор ваш совершенно осознанный, правда? При чем тут везение?

Бигеев: Возможно. Я уже долго там служу, с 2002 года меня перевели туда.

Кузичев: А что за история, что у вас, так сказать, была какая-то должность (ну  я условно говорю, в метафорическом смысле) при штабе, а вы, так сказать, вернулись все-таки в полк, чтобы служить? О чем это речь?

Бигеев: Значит, ситуация так сложилась. Я попал в Чечню командиром разведывательного взвода, командовал восемь месяцев, затем стал заместителем командира разведывательной роты. И ранение, контузия в Чечне дали о себе знать, и я ушел в штаб. За пять лет восстановился и обратно в строю сейчас стою.

Кузичев: Молодец! Расскажите теперь про Марш мира, потому что это очень странно звучит, что десантники в Марше мира принимают участие. Я прямо представляю себе вот эти вот...  широкая улица, большое количество хиппи с этими плакатиками "Нет войне!" Что за Марш мира? Это же вот  я не о том же подумал?

Бигеев: Нет, не о том.

Кузичев: Так. А что это такое?

Бигеев: Изначально с 1909 года эти соревнования проводились между военнослужащими.

Кузичев: С 1909?

Бигеев: С 1909, с двумя перерывами на первую и вторую мировую войну. Потому что Марша мира и война  несовместимые вещи, как и Олимпийские Игры, и так далее.

Кузичев: Ну да. А это соревнования между военными из разных стран?

Бигеев: Ну, изначально это не соревнования.

Кузичев: Или учения? Что это?

Бигеев: И не учения.

Кузичев: А что это?

Бигеев: Это просто дойти.

Кузичев: Ну, расскажите поподробнее. Пока не понимаем.

Бигеев: Значит, 160 километров делится на четыре дня, по 40 километров каждый день. Четыре дня. Три дня - первый день, второй и четвертый - это по прямой, по асфальту. И третий день тоже по асфальту, но подъемы-спуски. Каждый день по 40 километров, с контролем, с весовым контролем, мы еще на себе несли по 10 килограммов.

Кузичев: Ну то есть это и не учения, и не соревнования.

Бигеев: Нет. И чипы были в ногах, в секретных местах была проверка,  проверка - с безменом стояли люди, взвешивали наш груз. Вот. И шли четыре дня.

Кузичев: С ума сойти!

Бигеев: Основная задача - дойти командой.

Кузичев: А где это было?

Бигеев: Город Неймегем.

Кузичев: В Голландии?

Бигеев: Да.

Кузичев: А кроме вас кто еще участвовал?

Бигеев: Ну, кроме нас участвовало много стран - 23 страны. Это очень много.

Кузичев:  Ага, понятно.  А что происходит по итогам? Просто вот кто-то доходит, кто-то нет. Ну и слава богу.  Потом пожимаете друг другу руки и разъезжаетесь, и всё? То есть никаких, я не знаю, награждений, никаких чествований, никаких хотя бы, там не знаю, формального объявления, что эти лучше, эти хуже?

Бигеев: Нет, такого не было.

Кузичев: То есть цель - просто дойти.

Бигеев: Да. Чтобы не компрометировать страны, группы и так далее, такого не было. Кто дошел, допустим,  если группа распалась, индивидуально шли уже после этого. Дошел человек, получил свою заслуженную медальку к радости.

Кузичев: А, медалька все-таки дается.

Бигеев: Да. Если группа дошла, то групповая медаль получается. А сейчас мы взяли групповую золотую медаль малую.

Кузичев: Взяли-таки?

Бигеев: Да.

Кузичев: Молодцы какие! Но вы не первый раз участвуете в этом мероприятии?

Бигеев: Первый раз.

Кузичев: Первый раз?

Бигеев: Да, все первый раз участвовали в нашей команде.

Кузичев: Тогда еще раз поздравляю от всей души!

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Гарнизон. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация