Гарнизон Что представляет собой современный бронепоезд?

11 августа 2013, 15:33

Персоны

В поездах железнодорожных войск рядом с подстаканниками можно найти только то, что нужно солдату. Для чего нужны батальоны, манёвры которых ограничены шириной колеи? Гость студии радио "Вести ФМ" - полковник Владимир Белайц.

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Кузичев: Итак, друзья, сегодня у нас в гостях Владимир Лолиевич Белайц - полковник, командир 38-й отдельной (внимание!) железнодорожной бригады. Здравствуйте, Владимир Лолиевич.

Белайц: Добрый день. Добрый день, уважаемые радиослушатели. Всем счастья и удачи!

Кузичев: Какие вы в железнодорожных войсках, однако, позитивные... Послушайте, ну я, честно говоря, с большущим уважением отношусь к железнодорожным войскам, но я, правда, не знал до нашей встречи, что они еще есть.

Белайц: Есть.

Кузичев: Ну правда.

Белайц: Есть, были и будут. И 162 года вот накануне будем праздновать, поэтому...

Кузичев: 162 года.

Белайц: Да, 162 года. Поэтому и в дальнейшем будет все развиваться в железнодорожных войсках.

Кузичев: Да? А какая основная сейчас, основная задача, основной смысл существования железнодорожных войск? Это переброска, очевидно, там грузов и личного состава? Или нет, или еще что-то?

Белайц: Есть такая задача. Но главная задача - это техническое прикрытие железнодорожных объектов: мосты, узлы, направления железнодорожные - это главная задача. А вторая задача - это нашим войскам помогать в переброске материальных средств, личного состава.

Кузичев: А вот недавно была вот эта самая, на всю страну прогремевшая, как называется-то, внезапная проверка войск по Центральному и Восточному округам, по-моему, да?

Белайц: Да, по Восточному военному округу была такая проверка.

Кузичев: И там же была переброска каких-то диких... всего 160 человек было задействовано, и там переброска какого-то невероятного количества и техники, и людей. вы тоже принимали в этом участие?

Белайц: Мы с Западного военного округа, не принимали там участие. Там в Восточном военном округе у нас две бригады - 7-я и 50-я, вот они участвовали.

Кузичев: Ага, вот они участвовали, да?

Белайц: Участвовали, да.

Кузичев: Хорошо. Вот для людей, так сказать, неподготовленных первая ассоциация при слове "железнодорожные войска" - это что? Ну, конечно, бронепоезд.

Белайц: Да, есть, есть у нас бронепоезда.

Кузичев: Ну вот расскажите, пожалуйста, есть бронепоезда до сих пор?

Белайц: Да, есть бронепоезда.

Кузичев: Это вот те, из 30-х еще? Или новые уже?

Белайц: Нет, нет, они, конечно, уже новых образцов. Вот когда была чеченская кампания, они участвовали в выполнении задач в Чеченской республике. Ну, сейчас в наших восстановительных батальонах они у нас есть, в 37-й отдельной железнодорожной бригаде, которая дислоцируется в Волгограде.

Кузичев: А как они, вот опишите нам. Понятно, что мы радио, мы бы так по телевизору картинку бы показали. Ну вот расскажите, опишите, что такое бронепоезд.

Белайц: Бронепоезд? Ну, это состав железнодорожный, куда входит локомотив, как правило, локомотив маневровый, как правило, и железнодорожные платформы, на которых есть техника, вооружения, танки есть, есть зенитные установки и личный состав. Есть штаб бронепоезда. Ну, в восстановительных батальонах это штаб бронепоезда, а так он называется спецпоезд. Такие вот, как "Байкал", "Амур", "Терек", "Дон", вот такие поезда. Я в свое время, в 2002 году, руководил спецпоездом "Байкал", был начальником бронепоезда некоторое время.

Кузичев: То есть то, что он поезд, сейчас из ваших объяснений стало понятно. А где у него вот этот вот "броне..."? Он усилен?

Белайц: Броня? Броня. Ну, броня - это усиление самих железнодорожных платформ, порядка 8 миллиметров или сантиметра они обшиты сталью. Вот это броня.

Кузичев: Понятно. Слушайте, а как оуществляется, вот вы говорите, что кроме переброски техники,  личного состава и так далее, это еще прикрытие и охрана наших железнодорожных объектов, да? Она как осуществляется?

Белайц: Охраной мы не занимаемся, это техническое прикрытие.

Кузичев: Техническое прикрытие вы сказали, да, извините.

Белайц: Это комплекс организационных, технических, тыловых и иных мероприятий.

Кузичев: Ну, каких, например?

Белайц: Направленных на уменьшение воздействия противников на железнодорожный узел или на ликвидацию вот этого воздействия. Вот такой термин.

Кузичев: Ну, не понятно...

Белайц: Это термин чисто военный, это академический.

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Гарнизон. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация