Точка зрения В российской экономике всё не так плохо
Персоны
Экономическое развитие Крыма. Гости Елены Щедруновой в студии радио "Вести ФМ": заведующий сектором Института энергетики и финансов Сергей Агибалов и кандидат экономических наук, научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Артём Пылин.
Щедрунова: Всем добрый вечер. В этом часе мы планируем поговорить об экономике Крыма более подробно. Подоспели новости по поводу очередных санкций из Соединенных Штатов в отношении России, экономических санкций. Поэтому я хотела бы начать с обсуждения именно этих санкций, с того, что уже сейчас говорит Обама. Я напомню, что ещё введены санкции в отношении дополнительного количества российских граждан, которым будет закрыт въезд в Соединенные Штаты, счета и имущество которых на территории Соединенных Штатов будут заморожены, и так далее.
Итак, начинаем с перечня санкций. Как заявил представитель администрации США, страна может ввести санкции против таких секторов российской экономики, как финансовые услуги, энергетика, металлургическая и горнодобывающая промышленность, машиностроение. Эти направления США считают ключевыми секторами российской экономики. Для начала, насколько справедлива такая оценка?
Агибалов: Действительно, здесь далеко ходить не надо. Все мы знаем, что экономика Российской Федерации во многом базируется на сырьевых секторах, это как раз озвученные - нефтегазовый комплекс, энергетический комплекс и металлургия.
Щедрунова: А финансовый сектор?
Агибалов: Финансовый сектор - здесь тоже зависимость. Смотрите, за последние несколько дней появилась очень хорошая шутка - переименование Лондона в Лондонград, то есть в основном российские финансовые операции проводятся в Европе и по большей части в Лондоне. Американские банки также активно присутствуют на российском рынке, но основной объем - это всё-таки Европа и Великобритания, поэтому здесь ограниченное воздействие. А что подразумевают США и куда они пойдут в плане всех остальных моментов, здесь все довольно неопределённо, потому что торговые отношения России и США носят очень и очень второстепенный характер.
Щедрунова: Я хотела бы вернуться к машиностроению, потому что у нас много разговоров - "у нас ничего не работает", "у нас все заводы разрушены". И теперь мы слышим, что Соединённые Штаты говорят о том, что машиностроение у нас - просто ключевой сектор экономки. Что собой представляет российское машиностроение?
Пылин: Российское машиностроение в последние годы так или иначе развивалось, надо сказать. И самый яркий пример - это автомобилестроение. Здесь мы очень сильно зависим от наших партнёров по Европейскому союзу. Мы с вами прекрасно знаем, что на территории России в последние годы, где-то начиная с середины 2000-х годов, развернулась политика импортозамещения. И вот автомобилестроение - одна из отраслей, которая ориентировалась на импортные компоненты и комплектующие. Основные объемы этих импортных компонентов и комплектующих мы получали прежде всего из Европейского союза.
Да, у нас есть контакты по этой линии и с Соединёнными Штатами. Но здесь, ещё раз повторяю, если оценивать масштаб этих санкций и то, как они повлияют на российское машиностроение, я бы их сейчас также не стал преувеличивать. Да, это надо учитывать. Нужно действительно больше и активнее работать по этому вопросу с нашими европейскими партнерами, азиатскими партнерами (с Китаем, Японией, Южной Кореей). Дело в том, что объём импорта из Соединённых Штатов у нас невысокий. Он не такой высокий, как, например, с другими странами, с Европейским союзом.
ИЗ ПРОГРАММЫ:
Сергей Агибалов:
"Торговые отношения России и США носят второстепенный характер для обеих экономик".
"Спутники ГЛОНАСС уходят в утиль, потому что Штаты не продали нам комплектующие для них".
"Не всё так плохо в нашей экономике".
"Мы не собираемся ни с кем ссориться".
"Крыму придётся как-то
решать вопрос энергообеспеченности".
"Мы поддерживали не Януковича, а близкое нам государство".
"Для российских туристов важна хорошая инфраструктура".
Артём Пылин:
"Наше автомобилестроение всегда ориентировалось на импортные запчасти".
"США показали путь, по которым надо идти европейским партнёрам".
"Европейский бизнес не заинтересован в политических играх, которые пытается навязать Запад".
"Экспорт не играет большой роли в экономике Крыма".
"Если мы хотим интегрировать экономику Крыма, надо строить транспортный коридор".
"Расходы населения Крыма превышают доходы на 40 процентов".
Полностью слушайте в аудиоверсии.