Точка зрения Ядерные технологии Украины: "Сатана" вырвался на свободу?

9 апреля 2014, 20:07

Персоны

Ядерные технологии Украины: гостями Елены Щедруновой станут главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский и главный редактор издания "Экспорт вооружений" Андрей Фролов. "Другой разговор" - на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Всем добрый вечер. Сегодня будем говорить о том, сможет ли Украина экспортировать ядерные технологии. Поскольку на этой неделе появилась информация о том, что Украина планирует отказаться обслуживать ракеты "Воевода". Я напомню, что эти ракеты стоят на вооружении Российской армии, и обслуживают их именно украинские специалисты. Кроме того, заговорили, что эти технологии могут быть проданы в Китай и даже Северную Корею. И это тоже факт (по-моему, это случилось ещё в марте), что в Верховную раду внесён законопроект, согласно которому Украина отказывается от своего безъядерного статуса. О всех возможностях такого развития событий мы сегодня и будем говорить с нашими гостями.

Итак, начнём с ракет "Воевода" (по американской классификации - "Сатана"), которые считаются самыми мощными баллистическими ракетами в мире, так об этом пишут. Но это ракеты начала 80-х годов, если я не ошибаюсь. То есть это не самое передовое поколение. Тем не менее, Виктор, если остановится обслуживание ракет украинскими специалистами, что, ракеты будут снимать с боевого дежурства в России?

Мураховский: Конечно, нет. По крайней мере, гарантийный срок службы продлён в настоящее время до 30 лет. Ракеты выпуска, скорее, не начала 80-х, а конца 80-х годов. Последние ракеты поставлялись уже в 1991 году и, по некоторым сведениям, даже в 1992 году.

Щедрунова: Но всё равно, лет-то уже многовато. Даже если иметь в виду последние поставки ракет. Это уже почти четверть века.

Мураховский: Да, это уже почти четверть века. Они используются как ракетоносители под названием "Днепр" и стартуют прямо из шахт, в основном, в Оренбургской области. Как показывают последние пуски этих ракет (а это были пуски ракет со сроком службы 23-24 года), они все свои задачи выполнили и выполнили успешно - вывели спутники на целевые орбиты.

Фролов: Мне кажется, действительно, какого-то кризиса в боеготовности ракет возникнуть не должно. Если мы посмотрим на абсолютные цифры, то доля "Южмаша" в военно-техническом сотрудничестве России и Украины - порядка 10 миллионов долларов. То есть это сумма, которую Россия платила Украине за те услуги, за те комплектующие, которые поставлялись именно для баллистических ракет. Поэтому я согласен, что, наверное, создан некий запас материалов, комплектующих. И российские специалисты действительно смогут самостоятельно обслуживать ракеты весь оставшийся гарантийный период.

ИЗ ПРОГРАММЫ:

Виктор Мураховский:

"Знак качества" времён советской приёмки о чём-то говорит".

"Украина рискует, передавая кому-то документацию по баллистическим ракетам".

"Россия не потерпит размещения американского ядерного оружия на Украине".

"Один американский эсминец в Чёрном море ничего не решает".

Андрей Фролов:

"Украинская власть - чёрная дыра утечки советских технологий".

"Спецслужбы США не разрешат Украине передать технологии по ракетам Китаю".

"Украине до Японии далеко, она не сделает ядерную бомбу за полгода".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Точка зрения. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация