Точка зрения На грани спада: как снизить зависимость экономики от американского потребителя?

30 апреля 2014, 20:07

Персоны

Новости экономики. Гость Елены Щедруновой в студии радио "Вести ФМ": экономический обозреватель телеканала "Россия 24" Александр Кареевский.

Щедрунова: Всем добрый вечер! Сегодня у нас в роли гостя выступает экономический обозреватель канала "Россия-24" Александр Кареевский. Саша, добрый вечер!

Кареевский: Добрый вечер!

Щедрунова: Многим нашим радиослушателям ты известен и знаком, как ведущий, соведущий программы "В полный рост", поэтому вполне можно сказать, что сегодня программа "В полный рост" в гостях у программы "Другой разговор".

Кареевский: Только длинный вариант программы.

Щедрунова: Да. Увеличенный вариант по времени этой программы. И главная фишка, что если в программе "В полный рост" мы с тобой разговариваем только вдвоём, то сейчас к нам могут присоединяться радиослушатели.

Кареевский: Это интересно.

Щедрунова: Конечно! Для тех, кто по выходным не слушает программу "В полный рост", я просто хочу объяснить, что это - программа о ситуации в экономике, как в отечественной, так и в мировой. Вот, собственно, про это…

Кареевский: С уклоном на финансовые рынки и глобальный взгляд на ситуацию. Так, чтобы было понятно, о чём кино, собственно говоря.

Щедрунова: И в философию, в том числе. Да. Итак. Сегодня, кстати, по этому поводу новости приходили, и про нашу страну, и из-за океана. Ни там, ни там новости не положительные. Ну, начнём с себя, любимых.

Сегодня глава МВФ в России объявил прогноз, весьма неблагоприятный для российской экономики. МВФ заявил о том, что экономика России уже находится в рецессии, и снизил прогнозы по росту ВВП на этот год, на следующий год и, в общем, сказал, что всё плохо. Правда, многие эксперты российские с этим не согласились. Что скажешь ты?

Кареевский: Ну, я думаю, что глава МВФ на самом деле отчасти только прав.

Щедрунова: Глава российского отделения МВФ. Миссии МВФ.

Кареевский: Да, конечно. Имеется в виду российское отделение. Отчасти прав. Потому что есть факт замедления экономики и есть факт того, что экономика тормозит. Это все уже знают, мы об этом с тобой много раз говорим в выходные дни. Причём этот факт всё больше и больше становится очевидным, потому что все вот эти прогнозы, которые были ещё в конце прошлого года, они сейчас активно пересматриваются, в том числе, МВФ. Ну, на самом деле до этого пересмотр своего прогноза сделали Минфин, Минэкономразвития. Ну, Минфин, кстати, наш Минфин, отечественный, первый сказал о том, что, возможно, у нас рецессия. Так что МВФ, собственно говоря, здесь Америки-то не открыл никакой. Хотя в целом по прогнозу МВФ - он даёт по году символический рост, 0,2%, хотя даже коллеги мои, аналитики говорят о том, что есть и более консервативные прогнозы у них, что это может быть рецессия по итогам года, где-то около процента. Есть и такие прогнозы. Пока официальные прогнозы - выше нулевой отметки. Короче говоря, ясно одно, что экономика балансирует на грани спада. Или уже вошла в него, это вопрос терминов, потому что формально считается - два квартала подряд отрицательных. У нас первый квартал был минусовой. Вот сейчас второй квартал идёт, тоже здесь непонятная ситуация в количественной оценкеи этого замедления.  

ИЗ ПРОГРАММЫ:

"Экономическая война между развивающимися странами и развитыми началась не вчера; Украина явилась всего лишь катализатором".

"У нас инфляция носит структурный характер".

"МВФ - это подконтрольная Америке организация; но это - не только агент влияния, там очень интересные эксперты есть. То, что советует МВФ Украине - это шоковая терапия".

"Сейчас все ждут падения цен на нефть. Не факт, что это произойдёт, но исключать не стоит".

"Купил американский потребитель 25-й телевизор - все радуются: мы радуемся, Китай радуется. Потому что когда американский потребитель начинает тратить, экономика восстанавливается".

"У нас очень серьёзные инфраструктурные ограничения для бизнеса. Какой кризис?!! Дороги строить надо!"

"У нас нет своей валюты - в чистом виде".

"Если мы сейчас снизим цены на бензин, мы просто не досчитаемся большого количества налогов". 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Точка зрения. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация