Интервью Никита Михалков: задача искусства - будоражить людей

13 октября 2014, 15:07

Персоны

На этой неделе на экраны кинотеатров вышла новая картина Никиты Михалкова -  "Солнечный удар". Об этом фильме, о реакции критиков и публики и о кино вообще с режиссёром в студии радио "Вести ФМ" беседовал Антон Долин.

Долин: Хочу начать с такого, может быть, ритуального, но, мне кажется, все-таки важного вопроса. Вот вы у нас такой один, вы сделали новый фильм, и опять обрушилось все. Какие-то землетрясения, циклоны, цунами, реакции самого бурного рода со всех сторон, и такое впечатление, что нет людей, которые остались бы равнодушными, даже среди тех, кто не пошел в кино и не собирается туда идти. Все равно у них есть отчетливо выработанное отношение к вам и вашему новому фильму. Как вы вообще с этим живете? Вы с этим как-то смирились или пытаетесь это как-то изменить, или это неизбежность?

Михалков: А что в этом плохого-то?

Долин: Может, это и прекрасно, не знаю.

Михалков: Было бы хуже, если бы ты сделал фильм, а про него никто не знает ничего, ничего не говорят, ни хорошего, ни плохого, просто так пролетело, не заметили. Это реакция не провоцируется мною или кем-то еще. Люди смотрят, спорят, разговаривают, ругаются, делятся в семьях на тех, кто считает одно и тех, кто считает другое. Но, мне кажется, собственно, что во многом это и задача искусства - каким-то образом будоражить людей с тем, чтобы они думали.

Долин: Вы следите за этими спорами, вы как-то читаете рецензии или отзывы? В последнее время, сами знаете, никто не живет без интернета, где блоги обваливают тоже тысячи каких-то реакций или вы стараетесь как-то по-олимпийски быть над этим?

Михалков: Понимаете, бывает так, что это помогает, бывает так, что мешает, потому что это мешает.

Долин: Фильм уже сделан, уже вышел.

Михалков: В том-то все и дело. Зритель покажет, когда зрители выходят с картины растроганные, плачущие, кто-то серьезный. Вообще, мне интересна реакция людей не в словах. Очень точно, камертон, вот, допустим, в Сербии принимали, там такая овация, или в Крыму и так далее. Да и в Москве был жаркий прием. Я, в общем, бывал на фестивалях, и знаю, чего стоят аплодисменты.

Долин: Но премьера - это премьера, сами знаете.

Михалков: Дело не в этом. Важен не гром аплодисментов и не крики после, а как тихо, когда смотрят. Вот это важно. И когда я сидел в Сербии смотрел и смотрел в Крыму, и на паре сеансов был здесь. Когда ты видишь время, реальное время, идущее на экране, оно совпадает с реальным временем людей, сидящих в зале, и они там внутри, и они сосредоточены там, и они впитывают все, что там происходит. Вот это дорого. Это важно. Это очень важный эффект.





 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация