Отражения Отражения: животные-вредители
Персоны
Жительница Петербурга сбила на загородной трассе молодую лосиху. Точнее, пятисоткилограммовая лосиха врезалась в водительскую дверь машины. Последствия инцидента шокировали петербурженку. Собирая справки для получения компенсации по КАСКО, она узнала о штрафе, который должен выписать местный комитет по охране животного мира. Размер санкции за порчу госимущества (а дикая лосиха - это собственность государства) составляет от 40 до 200 тысяч рублей. Штраф может быть вдвое больше, если, например, животное беременно. За попавшего под колеса кабана придется заплатить 15 тысяч. Сбитый медведь обойдется в 30 тысяч. Дешевле всего стоит волк - 100 рублей.
Жителя Томска обязали оплатить ремонт машины, на которую его кот упал с 8 этажа. Исковое заявление подала соседка. По словам женщины, в один из летних дней она услышала, что на ее машине сработала сигнализация. Выйдя на улицу, она увидела помятую крышу своего авто и разбитое заднее стекло. При детальном осмотре потерпевшая обнаружила на стекле клочки шерсти и заметила сидевшего под колесом черного кота. Вскоре появился хозяин животного и пояснил, что питомец упал с балкона восьмого этажа. В итоге суд постановил взыскать с мужчины 41495 рублей.
В обоих случаях фигурируют животные и повреждены автомобили. Однако судебные решения противоположны. Нет ли здесь нарушения логики? Какой вариант, на ваш взгляд, более правильный?
Этот и другие вопросы Мария Фролова и Сергей Корнеевский обсуждают со слушателями радио "Вести ФМ".
Полностью слушайте в аудиоверсии.