Интервью “Миропорядок” - фильм о том, что мир несправедлив

22 декабря 2015, 18:41

Персоны

Фильм "Миропорядок", показанный в минувшие выходные на телеканале "Россия", остается одним из самых обсуждаемых событий Рунета. Примерно с таким же успехом весной этого года прошел и фильм "Президент". Обе эти картины создала режиссер Саида Медведева, которая предпочла скромно остаться в тени софитов. Она не любит публичности, редко дает интервью. Впрочем, "Вестям FM" все же удалось расспросить Саиду Медведеву о ее кино, которое вполне можно назвать видеоверсией учебника современной истории России.

Быстров: Саида Саидовна, спасибо, что согласились прийти.

Медведева: Спасибо, что пригласили.

Быстров: Как же не пригласить, вы же автор двух самых главных телесобытий на телеканале "Россия" в уходящем году. Это фильмы "Президент" и "Миропорядок". Но, сделав эти фильмы, вы, как автор, остались в тени. И даже на это интервью согласились очень неохотно. Это скромность природная или авторский стиль?

Медведева: Нет, знаете что, во-первых, не совсем верно называть меня автором этих проектов. Кино – это всегда коллективная большая работа. Очень много людей работало над этим фильмом. Конечно, у меня потрясающая группа – монтажеры, корреспонденты, редакторы, редакторы по хронике, но даже сама разработка темы, работа над идеей, над тем, как сконструировать фильм, на что обратить внимание, какие акценты – конечно же, нельзя говорить ни в коем случае, что я автор. Это работа большая всех, всех участников и всех, чьих фамилий в титрах не бывает, наверно, но это общая работа была.

Быстров: А как эта идея пришла – снять два таких масштабных фильма? Мне кажется, что все-таки они немного нетипичны для современного телевидения. Сейчас некая такая клиповость, сенсация, желтое расследование. А здесь серьезный вдумчивый фильм, фактически учебник истории. Очень стильно сделанный, очень грамотно и очень плотно. Как вы к этому пришли?

Медведева: Я сначала вот о чем хочу сказать. Как только закончился фильм "Миропорядок", мне сразу пошли смс, звонки, поздравления и так далее. И был очень интересный звонок от одного человека из Англии.

Быстров: Он журналист или просто историк?

Медведева: Нет, нет, историк. Он преподает в университете. И он мне сказал: никогда бы на нашем телевидении такой фильм не мог появиться. Никогда бы никакой из наших ведущих каналов не рискнул бы сделать такой проект. Почему? Потому что сам факт появления такого фильма на российском канале говорит о том, что в России - очень умная публика и очень думающий народ, что является, видно, для нас опасным. Потому что только умному зрителю можно было предложить такой глубокий, серьезный проект.

Быстров: Так как вы пришли к идее сделать эти фильмы? Как вы пришли к стилю этому?

Медведева: Первая идея была достаточно проста.

Быстров: Это фильм "Президент", я напомню, он вышел весной. К юбилею правления Владимира Путина.

Медведева: Да, исполнялось 15 лет, круглая дата. И хотелось посмотреть, что за эти 15 лет произошло. И, честно сказать, для нас самих было очень много открытий, потому что в эти 15 лет - они были такие плотные - уместилось так много событий и произошло так много перемен, и произошло много такого, и очень устойчивого такого, к чему мы уже привыкли, и нам кажется неким естественным состоянием: ну, а как может быть по-другому? На самом деле, когда мы стали смотреть, конечно, это поразительно, какой была страна, какими были мы. Вот, мне кажется, что это еще очень важно.

Быстров: Фактически это - телевизионный учебник истории. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация