Авторские материалы Берлинале 2017: будет много неожиданностей

9 февраля 2017, 13:42

В Берлине открывается 67-й международный кинофестиваль. Российские фильмы представлены в параллельной программе форума: кинорежиссер Резо Гигинеишвили покажет свою новую работу "Заложники". Подробнее об участниках фестиваля рассказывает обозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин, работающий в Берлине в составе международного жюри прессы журнала Screen International.

67-й Берлинале открывается с крайне странного аккорда – фильм совершенно не звездный, а режиссер из Франции Этьен Кольмар и вовсе дебютант: "Джанго" – кинобиография легендарного гитариста Джанго Рейнхарда, роль которого сыграл достаточно известный на родине, но не за ее пределами французский артист Реда Катеб. Может, дело в теме? Все-таки расцвет творчества Рейнхарда пришелся на Вторую мировую, а очередное разоблачение нацизма Берлину всегда ко двору.

Разумеется, несмотря на это, вечером фестивальный дворец на Потсдамер-плац будет буквально под завязку набит звездами: немецкими, европейскими и даже голливудскими. А царить над этим пантеоном будет Пол Верховен – легенда мирового кино, создатель "Основного инстинкта" и "Вспомнить все", чья прошлогодняя драма "Она" стала одним из самых нашумевших фильмов года. Голландец – провокатор и классик – возглавил берлинское жюри, так что заранее ясно: решения будут неожиданными.

Говорить о претендентах сложно: многие участники конкурса – молодые и малоизвестные авторы, есть даже один дебютант. Вдруг кто-то из них гений? Хочется надеяться. Из знаменитых участников на "Золотого медведя" претендуют финский меланхолик и гуманист Аки Каурисмяки с картиной "Обратная сторона надежды" о сирийском мигранте в Хельсинки, мэтр корейского авторского кино Хон Сан-Су с очередной любовно-алкогольной трагикомедией "Ночью на пляже одна", маститая британка Салли Поттер с черно-белым гротеском "Вечеринка", а также два заслуженных ветерана европейского кино – Агнешка Холланд и Фолькер Шлендорф.

Особое внимание на себя обращают документальная кинобиография великого немецкого художника и скульптора ХХ века "Бойс" и китайский полнометражный независимый мультфильм для взрослых "Хорошего вам дня".

Все самые знаменитые звезды, как обычно, соберутся вне конкурса – в частности, там покажут режиссерский дебют Стенли Туччи "Последний портрет" с Джеффри Рашем и Арми Хаммером, а также "Логан", нестандартно мрачный кинокомикс с Хью Джекманом в роли постаревшего Росомахи.

России нет в конкурсе, но россиянин Резо Гигинеишвили везет в престижную программу "Панорама" необычный для себя фильм: создатель солнечной и легкомысленной "Жары" в своей новой ленте "Заложники" рассказал правдивую историю о побеге из СССР, осуществленном несколькими молодыми людьми в 1983 году. А в специальной программе "Нэтив", в этом году посвященной кинематографиям народа Севера, – сразу три якутских фильма.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация