Авторские материалы Ким Чон Нама могли убить по приказу брата

15 февраля 2017, 15:47

Персоны

Полиция Малайзии ищет 5 человек, причастных к смерти Ким Чон Нама. СМИ публикую фото одной из предполагаемых убийц, которая попала в объектив камеры наблюдения в аэропорту. Полиция сообщает о задержании подозреваемой. Спецслужбы считают, что заказ выполняли две женщины-убийцы. Таксист, который их подвозил, уже вычислен и арестован. Предполагается, что исполнителями преступления стали гражданки Вьетнама. Подробности в материале корреспондента "Вестей ФМ" Николая Осипова.

Молодая женщина в кофте с крупной надписью LOL и голубой юбке. Через плечо - дамская сумочка. Поскольку кадр сделан камерой наблюдения, качество снимка очень плохое, картинка размыта, черты лица разглядеть трудно. Но сейчас это один из ориентиров для спецслужб, которые ищут убийц Ким Чон Нама, брата северокорейского лидера. Он собирался вылететь в Китай из Малайзии, но перед посадкой был смертельно отравлен. Прямо в аэропорту Ким Чон Нам попросил о помощи, заявив, что к нему подходили две женщины азиатской внешности, и по дороге в больницу скончался.

СМИ называют этих женщин тайными агентами, завербованными Северной Кореей. Считается, что у лидера страны Ким Чен Ына был веский мотив - когда-то его брата считали главным претендентом на пост высшего руководителя КНДР, но потом ситуация изменилась, и он вынужден был уехать. Ким Чон Нам критиковал своего брата, его называли “альтернативным лидером”, который придет на смену Ким Чен Ыну, если того удастся свергнуть. 

По горячим следам удалось найти таксиста, который подвозил предполагаемых исполнительниц убийства. Считается, что эти женщины - гражданки Вьетнама. Но у многих есть сомнения в том, что они еще живы. Киллеров могли устранить сразу после того, как они выполнили задание. Полиция Малайзии сообщила о задержании приезжей из Вьетнама, которую посчитали причастной к убийству. Ее поймали, когда она пыталась покинуть страну. Однако официально пока ее причастность к произошедшему не установлено. В местной прессе пишут, что по приметам она походит под фотографию подозреваемой. Всего в розыск объявлены 5 человек.

В Южной Корее напомнили, что ранее на Ким Чон Нама уже совершали покушение. И якобы изгнанный брат писал письмо главе Северной Кореи с просьбой пощадить его и его семью. А теперь многие опасаются за жизнь сына убитого - Ким Хан Сола. Он позволял себе высказывания, за которые в Северной Корее можно поплатиться жизнью. Говорил, что мечтает об объединении двух Корей, и отзывался о свое родине как об обнищавшей стране, которой руководит его дядя.  

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация