Интервью Главное в путешествии - быть человеком

30 декабря 2016, 19:15

Персоны

Опасности, поджидающие туристов в теплых странах. Гость - Тимофей Баженов, зоолог, журналист. Ведущая "Вестей ФМ" - Наталья Мамедова.

Баженов: Хочу сказать, что опасностей на самом деле не так много, как кажется. И вообще страх - это реакция психики организма на не произошедшее событие. Так что бояться особенно не нужно, но нужно понимать, что источник любых бед для человека - это сам человек. И если вы оказались в чужой стране, то, конечно, в первую очередь нужно вести себя по правилам этой страны. И если вдруг эти правила вам неизвестны, то просто ведите себя как человек, и это защитит вас от массы неприятностей всевозможных - кутузок, каталажек, побоев и забрасывания пинг-понговыми шариками. В частности, в мусульманских странах полураздетых женщин забрасывают пинг-понговыми шариками. Понятно, что это намек на какое-то побитие камнями. Если уж такое происходит, может быть имеет смысл замотаться какой-то тканью или надеть юбку подлиней.

Мамедова: Сегодня пришли новости о том, что индийский штат Гоа, там уже, естественно, полно наших туристов, на пляжах, пишут люди, невозможно купаться. Мы делали материал на эту тему. Воды кишат медузами. Это ожидаемо?

Баженов: Вы знаете, по странному стечению обстоятельств я недавно приехал из Индии. Мы были в нескольких штатах, и в том числе были и в штате Гоа. Я видел этих самых медуз, и могу сказать, что их количество значительно меньше, чем описывают туристы, и опасность их, конечно, преувеличена. На свете существует всего несколько видов смертельно-ядовитых медуз, например, "кораблик", описанный как пестрая лента. Я думаю что именно таких, опасных действительно всерьез медуз наши туристы там не встретят, и кишмя кишат - это уже значительное преувеличение. Действительно, перед штормовой погодой при определенных течениях, во время приливно-отливной активности медузы оказываются на побережье, нужно стараться в них не вляпываться.

Мамедова: А как? Ее же не видно.

Баженов: Во-первых, ее очень хорошо видно, нужно просто открывать глаза и желательно быть трезвым, ну и не нужно в нее играть. Если вдруг своими стрекательными клетками вас задела, то окажут вам прямо на пляже помощь. Обычно эта помощь заключается в применении маленькой дольки лимона или лайма, потому что лимонная кислота хорошо нейтрализует яд медузы, по крайней мере локально. Помогает также Пантенол и антигистаминные средства - фенкарол, димедрол, тавегил. Ну и, конечно, внимательность, в первую очередь внимательность. Если вдруг наши туристы, оказавшиеся в районе штата Гоа не могут позволить себе купание в тех регионах, где, им кажется, медузы на них нападают, пусть они отправляются в нижнее течение реки Чапоры, это совсем недалеко от мест, где они обычно концентрируются, и там, я думаю, все будет хорошо.

 

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация