Авторские материалы Уж замуж невтерпеж: сколько стоит найти супруга

26 апреля 2017, 19:34

Персоны

Телесваха Роза Сябитова снова поссорилась со своими клиентками. Несостоявшиеся невесты, которые обращались в ее фирму, требуют вернуть деньги, поскольку они ни с кем так и не познакомились. Сябитова отсылает невест к договору, по которому якобы никаких претензий к свахе быть не может. Однако адвокат одиноких девушек рассчитывает отстоять их интересы. По его словам, одна из клиенток заплатила четверть миллиона за перспективу устроить личную жизнь, но жениха так и не увидела. Сколько стоит удачно выйти замуж, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева.

Брачных агентств только в Москве – сотни, если не сказать тысячи. Достаточно открыть поисковую систему, и она выдаст огромное количество результатов. Я решила позвонить в несколько первых попавшихся, с хорошим рейтингом и отзывами.

Все подобные клубы знакомств позиционируют себя как гарант серьезных отношений и брака. Никаких встреч на день или на ночь, только замужество. Каждое обещает буквально в течение пары месяцев найти подходящего мужа. Все, что требуется от меня как потенциальной невесты – это прийти к ним на встречу и, естественно, заплатить. О своих расценках по телефону представители компаний говорят неохотно, объясняя тем, что такие вопросы решаются только при личном контакте. К тому же на меня им нужно посмотреть, и якобы потом уже определяется цена вопроса. Так, например, в одном брачном агентстве, которое позиционирует себя как клуб премиум-класса, цену и вовсе не назвали. Однако сказали, что мужчины все – статусные, обеспеченные, и для них услуги стоят намного дороже.

"Первый раз встретиться для вас – бесплатно, и это ни к чему не обязывает. Если у вас сегодня есть время до 10 вечера, можете подъехать на чай-кофе. Пообщаемся. Вы покупаете абонемент, как, допустим, в фитнес-клубе, мы вас размещаем в базу. В базе находятся мужчины и девушки. И по вашим же предпочтениям, критериям вам подбирается мужчина и вы ходите на свидания. Мужчины у нас платят намного больше, чем девушки, там ценник серьёзный. В нашем понимании, мужчина должен зарабатывать деньги. То есть 30 000 рублей зарплата – это не к нам".

Основную массу клиентов составляют мужчины и женщины от 30 лет, которые заняты карьерой. Девушки обычно хотят умного, сильного духом и, конечно, богатого. Мужчина же обращает внимание на внешность, возраст и наличие или отсутствие детей. Поэтому в агентствах, перед тем как рассказать об услугах, задают много личных вопросов. Работают они все примерно по одной схеме: человек платит определенную сумму, минимальный стартовый капитал – 15 000 – 20 000 рублей. Но за эти деньги его анкету просто размещают в базу данных, а дальше уже за услуги свахи, или, как они это называют, "индивидуальный подход", придется платить отдельно. Здесь ценник начинается от 55 000 рублей. И чем состоятельнее муж, тем дороже.

"Как показывает практика, нам нужно 2 месяца, чтобы вы могли определиться. Выбор у меня хороший: у меня есть и 100, есть и 50, есть даже 30. Ну, 30 я никому не рекомендую. То есть это такая "свидетельская" программа – она пассивная достаточно. Если мы хотим быстренько и качественно выйти замуж, то это, грубо говоря, от 55 000. 100 000 – это уже такой хороший комфорт, когда у вас и выбор классный: выйти замуж за бизнесмена, политика".

Действительно, некоторые клиентки в погоне за богатым мужчиной готовы выложить немалую сумму. Так разгорелся скандал с известной телеведущей Розой Сябитовой, которая позиционирует себя как "лучшая сваха страны". Но несколько клиенток, оставшихся без женихов, потребовали деньги вернуть и наняли адвоката, чтобы предъявить иск. Каждая, по их словам, в среднем платила около 200 000 рублей в надежде устроить личную жизнь. По словам адвоката Владислава Кочерина, они пытались написать заявление в полицию, но там отказались разбираться в этой истории. Объяснили, что подобные споры решают в гражданских судах. Несостоявшиеся жены теперь жалуются в прокуратуру и требуют возбудить дело о мошенничестве. А Роза Сабитова считает, что в договоре все условия подбора женихов прописаны, и если следовать букве документа, то у клиентов нет поводов жаловаться. Просто даже профессиональная сваха может помочь не всем.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация