От трёх до пяти Бездомные кошки - нужны!

24 мая 2017, 15:08

Персоны

Темы: Городское благоустройство. Программа реновации в Москве. Защита животных.

Ведущие - Евгений Сатановский, Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: В программе реновации зоозащитники взвыли - говорят, что под завалами или просто на улицах без еды (в российском-то климате), по их подсчётам, могут остаться несколько десятков тысяч кошек. Дело в том, что у нас, кто не понял ещё, мегаполис.

КОРНЕЕВСКИЙ: То есть большой город.

САТАНОВСКИЙ: Основной житель мегаполиса - кто?

КОРНЕЕВСКИЙ: Представитель креативного класса, Евгений Янович?

САТАНОВСКИЙ: Крыса.

КОРНЕЕВСКИЙ: Ой-ой, опять мы об этом.

САТАНОВСКИЙ: Таракан, крыса; ну, мышь домовая - это ещё ладно. Если кто-то думает, что можно химическими средствами город избавить от крыс - семь футов под килем, вот пусть он с этим и борется. Единственный, кто у нас изничтожал бродячих крыс в правильном объёме, это кошки.

КОРНЕЕВСКИЙ: Причём не каждая кошка ещё справится с крысой.

САТАНОВСКИЙ: Ну, дикие кошки, как правило, на улицах бьют крыс. Как и мой Мурчик, хотя его кормят хорошо, но у него инстинкт охотника. А теперь в рамках борьбы с террористами у нас террористов победить не очень удалось, но вот зато удалось победить кошек. Потому что кто-то очень гениальный придумал закрывать продухи в подвалы. Намертво. То есть кошки оказываются там запертыми. Я - человек, трогательно относящийся к беспомощному живому существу, и поэтому, с моей точки зрения, это совсем фашизм. Потому что, ну, подкармливали их, и многие на эту тему - злобные молодые люди – выражали своё недовольство, а многие старушки их подкармливали, и, по крайней мере, в моём дворе точно, отвечаю за это, крыс они били.

КОРНЕЕВСКИЙ: То есть беспризорные кошки нужны, вы имеете в виду?

САТАНОВСКИЙ: Они нужны, и это есть факт. Для того чтобы это понять, надо немножко разбираться в экологии города.

КОРНЕЕВСКИЙ: Вообще, конечно, жалко.

САТАНОВСКИЙ: Нет, они просто крыс били. Жалко, не жалко - у меня такие мощные крысюки ходили!..

КОРНЕЕВСКИЙ: Кошки мёрзнут…

САТАНОВСКИЙ: Бомжи тоже мёрзнут. Возьмите себе домой парочку и разводите их там. Ну, как? Мёрзнут. Просто если вы продух закрыли - вопрос же не только в кошках, а вот как бы взрывчатку туда не напихали.

Тут есть некоторое лукавство, потому что насчёт терактов… Теракт совершается на стадионе, в концертном зале или на стадионе, где концерт. Вон, только что в Манчестере. В аэропорту, на вокзале, где толпа народу. Никто не будет пихать вам взрывчатое вещество, СВУ, в ваш подвал. Это бред.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация