От трёх до пяти Классический провал западных спецслужб

25 мая 2017, 14:07

Персоны

Тема: Манчестерский теракт.

Гость: писатель, член исполкома русского ПЕН-центра Владимир Сергиенко.

Ведущие - Евгений Сатановский, Сергей Корнеевский.

СЕРГИЕНКО: Опять мы видим классический провал – то есть спецслужбы за человеком наблюдают, они знают, что это, кто это, и тем не менее дают ему произвести теракт. В Германии было то же самое! То есть разрозненность спецслужб...

САТАНОВСКИЙ: А что толку, что они наблюдают? Ну, наблюдают!

СЕРГИЕНКО: Толку в том, что наблюдают, на самом деле нет. Именно поэтому и доводят до конца террористы свои деяния.

САТАНОВСКИЙ: И бомбу-то мощную, профессиональную собрал!

СЕРГИЕНКО: Как вчера было сказано в другом месте, что "съездить на курсы повышения квалификации", я имею в виду – террористические курсы повышения квалификации, вернуться в Европу и совершить свой террористический акт!

Скорее всего, до тупоголовых чиновников Европы, отвечающих за безопасность, должно медленно-медленно дойти, что невозможно в одиночестве отвечать за безопасность, это - только коллективные усилия.

САТАНОВСКИЙ: Так там вообще "семейный подряд", как выяснилось, был.

СЕРГИЕНКО: Ух ты! Я и не знал!

САТАНОВСКИЙ: Нет, там - семья! Там уже и брат готовил бомбу, и с папой все хорошо, и сестра так тепло о нем отозвалась, что он добрый такой мальчик, но, наверное, преступления американской военщины в Сирии просто привели его к этому.

У меня так слегка поворачивается в голове: вот какое отношение убийство детей, подростков в Англии имеет к тому, что в Сирии что-то происходит?! А, кстати, и причем здесь уж тогда и американцы?

СЕРГИЕНКО: Есть такое понятие – "психология терроризма", оно нам не чуждо было. Это то же самое, что посадить атеиста и верующего: догмы – разные, но "психология терроризма" имеет свою внутреннюю логику. И в этой внутренней логике ее надо тоже изучать, проводить контрмеры.

САТАНОВСКИЙ: А кто-то ее изучает в Европе?

СЕРГИЕНКО: Или попробовать найти возможность дать столько денег, чтобы, скажем, поменялось философское ядро и ваххабизма, и не только ваххабизма. Тут, кстати, ваххабизм – ключевое слово. Стало известно, что Саудовская Аравия выделяет 10 миллионов на поддержку ваххабитского движения не где-нибудь, а в Косове! Прикольно, да?!

САТАНОВСКИЙ: Ну, уже не очень. Судя по результатам, уже как-то нет.

СЕРГИЕНКО: Если рассматривать мир сегодня: вот у нас произошла террористическая атака в Манчестере, у нас космический корабль полетел – это сегодня. А вот если смотреть на Европу через 20 лет, то такие мелкие движения, как выделение 10 миллионов в Косово - это ведро будет, бездонное решето, из которого будет просачиваться дальше в Европу по "тропам" именно поддержка! В Косове за 10 миллионов можно построить все что угодно: аэродромы, космодромы, бункеры подземные, протяженностью как от Москвы до Питера.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация