Культурное путешествие Посетить Царское Село каждый считает за честь

3 июня 2017, 07:05

Персоны

Что вы увидите в Царском селе, почему никогда не иссякнет поток туристов, посещающих это место.

СТУПАК: Всех приветствую. В студии "Вести ФМ" Полина Ступак и историк Марат Сафаров. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Сегодня в нашем проекте "Культурное путешествие" мы поговорим, наверное, об одном из самых красивых пригородов Санкт-Петербурга, но который уже входит в состав города. Говорю я о Царском Селе. Это вот действительно туда приезжают тысячи и тысячи туристов каждый день. И, как в давние времена, иностранные гости считали за честь посетить Царское Село, и сейчас это все продолжается, действительно иностранных туристов там очень много. И мы с Маратом подумали, и нам пришло в голову, что, наверное, целый цикл из нескольких программ мы сделаем, посвященный Санкт-Петербургу, его пригородам. Потому что это действительно большой разговор, в одну передачу это будет нецелесообразно все уместить. И начнем мы этот цикл с Царского Села. Во-первых, еще такое у нас тоже получилось совпадение замечательное, что близится пушкинский день, а Царское Село находится в городе Пушкин, который носит имя великого поэта. И, естественно, царскосельский лицей – это тоже то, что связано прежде всего с именем Александра Сергеевича. Но давайте, Марат, мы, конечно, лицею и музеям Царского Села уделим особое внимание. Потому что очень многие, приезжая туда, отправляются прежде всего гулять по паркам, Екатерининский дворец посещают. А вот про лицей – некоторые просто не успевают, кто-то до него не доходит. Ну и мы постараемся побольше о нем поговорить. Но начнем мы все-таки с истории этого места. Ведь действительно Царское Село, оно не сразу было таким, оно же было Сарской Мызой.

САФАРОВ: Да, и я вспомнил еще один повод (собственно мы его обсуждали), который нас, в общем-то, мотивирует говорить о Санкт-Петербурге и о его пригородах. Это самый лучший сезон в этих краях, на северо-западе России.

СТУПАК: Белые ночи.

САФАРОВ: Да, белые ночи - удивительный, такой загадочный период, который привлекал и привлекает сотни, десятки, сотни тысяч туристов со всего мира в эти наши удивительные места. Поэтому и в Царском Селе, в Пушкине и в  самом Санкт-Петербурге, конечно, этот период, наверное, самый лучший для того, чтобы посетить город. Действительно история очень интересная, она хотя бы даже в названиях этого места уже отражается. Ну, казалось бы, ну что тут на поверхности лежит? Царское Село – понятное дело, что происходит от того, что это летняя резиденция царей. А не тут-то было! История и этимология этого слова восходит к скандинавским языкам, в общем-то, можно даже сказать – к шведскому языку. Потому что шведский период в этих местах был, до Северной войны эти места действительно принадлежали шведам. И, в общем-то, они были достаточно освоены. В течение почти века – с самого начала 17-го века по самое начало 18-го века вот даже на территории нынешнего великолепного Екатерининского дворца существовала шведская дворянская усадьба. Она была, конечно, небольшая, она состояла там из деревянного дома, хозяйственных пристроек, скромного сада, нескольких аллей. Безусловно, такого Версаля русского, который возник в елизаветинскую, скажем, эпоху, здесь и в помине не было. Но все-таки шведы осваивали эти территории. И, вероятно, именно такая красота этого места, живописность его и освоенность, что для нашего вот этого "окна в Европу", только прорубленного, было в диковину еще, потому что большая часть территорий была, конечно, заболочена, а вот здесь такой оазис. Так вот это, по-видимому, и, ну так скажем, позволило Петру сделать такой подарок его ближайшему другу, соратнику Меньшикову, и он подарил эту Мызу. Называлась она Сарская Мыза, именно через букву "с". И вот такая произошла трансформация.

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация