Интервью Снос памятников в Польше - это не ненависть к коммунизму, это - русофобия

22 июня 2017, 20:22

Персоны

Рассекреченные в День памяти и скорби документы Минобороны и решение Польши о сносе коммунистических памятников обсудили с историком, членом Центрального совета Российского военно-исторического общества Арменом Гаспаряном и депутатом Госдумы от КПРФ, председателем Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым

Ведущий - Владимир Аверин.

АВЕРИН: Сейм Польши принял поправки к прошлогоднему закону о декоммунизации, и эти поправки предполагают снос около 500 памятников, прославляющих коммунизм. И пока перечня точного этих памятников нет (над этим делом должен поработать их Институт памяти пресловутый), но, во всяком случае, уже в комментариях появляется информация о том, что могут быть снесены и, скорее всего, будут снесены и монументы, посвященные Красной армии, тем, кто Польшу освобождал.

Как к этому относиться?

КАЛАШНИКОВ: Да как к этому можно относиться? Уже говорено-переговорено 10 раз!

Знаете, в середине 90-х годов еще начались попытки поставить на одну доску коммунизм и фашизм. Не прошло в Европе, не прошло. Я к чему сейчас поведу разговор: ведь дело не в памятнике как таковом, а в памяти. И вот эта попытка была с этой стороны – не прошло. Тогда пошли с другой стороны. А теперь Украина оказалась впереди всех. Они эту декоммунизацию начали, а вчера уже объявили, насколько я понял, директор одного института, Ветрович, кажется, его фамилия, о том, что нужно и деимпериализацию сделать, имея в виду все, что осталось от Российской Империи на Украине - это тоже надо стереть. И с лица с земли, и, желательно, из памяти людей.

Вот, собственно говоря, в чем вопрос - стереть из памяти людей. Надежда на то, что через поколение или следующее поколение уже будет совсем другим. Как писал Оруэлл: "И пиши на нем, что хочешь!". На этой памяти гравируй, что хочешь, и делай врага из кого хочешь.

АВЕРИН: Такое обостренное внимание к памятникам и монументам, к свидетельствам эпох за рубежом - оно соотносится с подчеркнутым вниманием, бережным отношением к исторической памяти здесь у нас, в России? Нет ли перекоса, что мы туда обращаем внимание больше, чем на сохранение собственного наследия здесь, на территории страны?

ГАСПАРЯН: Прежде всего, то, что мы наблюдаем в Польше - это есть не что иное, как не ненависть к коммунистам (как они пытаются это рассказать), а это в самом чистом виде абсолютная русофобия. Потому что ровно точно такое же отношение и ко всем остальным событиям. Поляки категорически не любят вспоминать, например, про судьбу наших интернированных военнослужащих, как Красной армии, так и Белой. Потому что ну, уж кого-кого, а офицеров отряда генерала Бредова ни один человек не может обвинить даже в какой-то там коммунистической агитации, не говоря уже про все остальное. Для поляков это, к сожалению, нормально.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация