От трёх до пяти "Свержение Асада" никто не отменял

4 июля 2017, 14:07

Персоны

Выставка коллекции Древнего Египта в Эрмитаже. Переговоры по Сирии в Астане. Ближневосточная стратегия Дональда Трампа. Эти и другие темы обсуждают Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский на "Вестях ФМ".

САТАНОВСКИЙ: Вернемся на Ближний Восток, потому что на дворе пятый раунд международных переговоров в столице Казахстана городе Астане. Рассчитан он на согласование документов по зонам деэскалации. Подготовлен целый ряд бумаг. В принципе, должны говорить Москва, Анкара и Тегеран, при этом принимает участие еще и Стефан де Мистура – большой любимец наш с Машей Ходынской-Голенищевой.

КОРНЕЕВСКИЙ: Достойный человек, да.

САТАНОВСКИЙ: Иорданцы на уровне советника главы МИД по политическим вопросам, исполняющий обязанности помощника госсекретаря Соединённых Штатов по делам Ближнего Востока - вообще, так на минуту, американцы наконец проснулись и поняли, что Астана - не Женева, они там не командуют, но присутствовать им там необходимо. Если кто- то думает, что де Мистура туда поехал от большой любви к вам, тоже нет. Ну и, разумеется, сирийское правительство – постпред при ООН, оппозиция туда приехала. При этом нет представителя группировки "Джейш аль-Ислам" Мухаммеда Аллюша, который раньше эту делегацию возглавлял, и нет представителя "Ахрар аш-Шам".

В принципе, кто приехал – это дело оппозиции. Вопрос вот в чем: а почему снижен со стороны оппозиции уровень? Нам же надо представлять себе, что происходит. Я бы сказал, турки капризничают. Потому что у Эрдогана на носу какие-то серьезные телодвижения в северной части Сирии, скорее всего, с курдами. Есть у него такие идеи. И он пытался на встрече с Сергеем Кужугетовичем Шойгу такого рода идею выдвигать. Но, понимаете, продавливать Шойгу - примерно также целесообразно, как пытаться продавливать Путина. Совершенно бессмысленно.

КОРНЕЕВСКИЙ: Как продавливать скалу?

САТАНОВСКИЙ: Хотите, называйте это "скалой", я бы, скорее, сказал "волну в океане". Ты ее вроде как продавил, а она уже у тебя за спиной. Ну, продавил ты ее, а счастлив ты этому? Вряд ли. Цунами продави. Можно. Какие результаты? В этом плане явно турки немножко чудят. Можно предположить, что в голове у Эрдогана сейчас ликвидация автономии курдов в Африне. Воевать с Турцией – мы точно не будем на эту тему, но неоднозначно его хотелки воспринимаются далеко не только Россией, но и Соединёнными Штатами. У каждого, естественно, по своим причинам. Но, в принципе, Африн – курдский регион, все нормально. А турки же… Вы когда-нибудь были в Турции?

КОРНЕЕВСКИЙ: Да, Евгений Янович.

САТАНОВСКИЙ: Что-нибудь покупали?

КОРНЕЕВСКИЙ: Нет.

САТАНОВСКИЙ: Даже сувениры?

КОРНЕЕВСКИЙ: Я в тот момент думал: что я буду деньги тратить? Они такие еще назойливые, вы знаете, они вам предложат даже то, что вам не нужно.

Полностью слушайте в аудиоверсии. 

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация