От трёх до пяти "Вечный Садко" с Китаем не пройдет

6 июля 2017, 14:07

Персоны

Революционные выступления блогеров. В Комитете Госдумы отклонили законопроект о запрете бэби-боксов. Китай в рамках проекта "Один пояс - один путь".

Ведущие "Вестей ФМ" - Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Давайте сегодня эфир построим немножко иначе: вчера мы говорили о Ближнем Востоке, потом – о Дальнем. А давайте сегодня поговорим о Дальнем, а потом – о Ближнем.

КОРНЕЕВСКИЙ: Перевернем!

САТАНОВСКИЙ: Потому что одна из точек зрения была вчера представлена на то, что Китай хочет делать в рамках проекта "Один пояс – один путь". Он же – "Новый Шелковый путь", он же – много чего другого.

Есть куда более скептическая точка зрения научного руководителя Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской Академии наук, академика Павла Минакира. Давайте все-таки, понимая, что подозрительно, что эта вся глобализация нам может принести? Вот есть "глобализация по-американски" с "встраиванием" нас в Европу. Мы понимаем: марши гомосеков (извините, пожалуйста, - гей-парады)...

КОРНЕЕВСКИЙ: За нетолерантность вас прощают...

САТАНОВСКИЙ: Да-да. Всякая гадость на Украине – мы видим результат, и результат этот неутешительный – спасибо, Крым успели "открышить", а то бы сейчас там весело было, как в Донбассе. Опять же, Донбасс не изничтожен, а так - "только" обстрелы артиллерийские, некоторые "дуэли" на эту тему с местным ополчением, то есть гражданская война. И доведение до полуколониальной экономики, в сырьевой придаток Запада.

Вопрос: а сырьевой придаток Китая – это не аналог? Потому что всяческие крики о том, что "глобальное лидерство", нас будут "встраивать" (ура! ура!) в китайский проект: в каком качестве? У нас же есть такая национальная черта, вне зависимости от того, какой национальности клиент: мы всем верим! Мы с радостным идиотизмом...

КОРНЕЕВСКИЙ: Мы – доверчивые?

САТАНОВСКИЙ: Мы – идиоты! Мы с радостным идиотизмом бросаемся на шею любому варяжскому или неваряжскому гостю - "не счесть алмазов в каменных пещерах". Мы "вечный Садко", который ищет, откуда "прилетит". "Прилетает" совершенно не то. И, как помнится, хождение Афанасия Никитина за три моря для него, лично, для Афанасия Никитина, ничем хорошим-то не кончилось. Чего-то он там не поимел от своих путешествий в Персиду, да в Индию – ничего хорошего! Не прагматичен, что ли, был? Любопытен – чертовски! Географический подвиг совершил? Да, конечно! Сюжетов для фильмов и книг сотворил на будущее – море! "Хождение за три моря" – это вообще хорошо!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация