От трёх до пяти Церковь объявила Николая II святым из-за чувства вины

16 августа 2017, 15:07

Персоны

История с Валаамом. Продолжение.

Царь Николай II: почему он стал святым.

Темы комментирует Евгений Сатановский.

Ведущая - Ольга Подолян.

САТАНОВСКИЙ: Церковь отказалась защищать монархию. Может, кстати говоря, вот всё это упорное затвержевание того, что Николай II – святой, есть следствие знания того, что предали. Предали, предали. Иерархи предали тогдашние. Да - потом их смолотила советская власть, а в Февральскую-то революцию чего, кого пальцем тронули? Да нет, ну, что вы.

До этого 300 лет династии Романовых. Было? Было. Успели отпраздновать. Да? Да. Ну, 1000 лет Крещения Руси – это под занавес советской власти. Госбезопасность тогда это прям на щит взяла наша. А тогда… Ну, 1000 лет не было, но было 900 с гаком. Мало? После Владимира Красна Солнышка? Да нет. Слушайте, с раскола было чуть меньше 300 лет, то есть уж совсем обновлённая по патриарху Никону церковь, вот та самая… И Пётр её гнул и пластовал. Ну, согнул ведь, патриарха-то отменил, имущество отобрал. И Екатерина её в вертикаль власти встраивала, и чего там только не было. Но она была основой идеологии.

При Николае I что сказали? "Православие, самодержавие, народность". Царь был всего лишь вторым; первой, в перечне упоминавшейся, была церковь. А уж народность – ну, до кучи, не важно. Дубина народной войны или какая другая, или "Славься, славься наш царь-государь" – музыка Глинки, слова Ивана Сусанина, но тем не менее. Кто-нибудь, повторяю, встал на защиту? Ни черта. Ну, и всё очень печально.

ПОДОЛЯН: Чем вы можете это объяснить?

САТАНОВСКИЙ: Понимаете ли, при Юрии Владимировиче Андропове, чтоб хоть как-то это объяснить, придумали масонов, а заодно и жидомасонов. Ну, потому что никак это не складывалось: как это всё так? Выяснилось, что власть-то подгнила. Колосс на глиняных ногах... И вдруг оказалось, что никто никого не защитил. Республика - уря!..

Я могу это объяснить тем, что царь был никуда не годный. "Ненастоящий"!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация