От трёх до пяти Попытки экологизации экономики встречают сопротивление РСПП

22 августа 2017, 16:07

Персоны

Проблемы российского автопрома с точки зрения экологии.

Гость - директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц.

Ведущие - Евгений Сатановский и Ольга Подолян.

ШВАРЦ: Или мы начинаем понимать то, что не нравится Минэкономразвития, что изменились тенденции и что истощение ресурсной базы, изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы все равно будут диктовать переход на новое поколение возобновимой энергетики, или мы выпадаем навсегда из этого процесса. "Знаете, на сколько вы отстали по сотовым телефонам? - На 20 лет! – Нет, вы отстали навсегда!". Вот то же самое и здесь!

САТАНОВСКИЙ: Ну, уже бессмысленно!

ШВАРЦ: Да, совершенно верно. Поэтому и здесь очень важно изменить ту разруху, которая есть в головах. Очень обидно, что у нас главным тормозом любых, даже самых разумных и самых мягких попыток экологизации экономического развития, которые идут из Минприроды или из Минэкономразвития... Они встречают полное сопротивление Российского союза промышленников и предпринимателей.

САТАНОВСКИЙ: Логично!

ШВАРЦ: Почему логично? Могу объяснить! Потому что в отличие, скажем, от "Деловой России", и почему я не люблю, когда у нас единственным голосом бизнеса оказывается РСПП - при всей дружбе и нашем сотрудничестве с комитетом Давида Михайловича Якобашвили и так далее… Потому что они получили - тушкой ли, чучелом, законно ли, незаконно ли - старые советские активы, и теперь делают все, чтобы ничего не вкладывать. За прошедшие с залоговых аукционов 20 с лишним лет они не научились управлять своей собственностью.

В марте этого года Всемирный фонд природы России впервые представлял рейтинг экологической ответственности горнодобывающих компаний России. И встает уважаемый коллега из одной крупнейшей компании (2 процента от российского ВВП, не буду называть, потому что сейчас они действительно многое пытаются изменить) и говорит то, что я слышу от них последние лет 15: "А вы не учитываете в рейтинге наше тяжелое наследие, наше советское наследие!".

САТАНОВСКИЙ: То есть за эти годы "тяжелое наследие", которое было у такого количества стран, уже можно не учитывать!

ШВАРЦ: Я говорю: "Простите, вы с какого года считаете, что вы собственники того, чем вы являетесь собственником? С 1996?" – "Нет, с 1994". – "Значит, правильно ли я вас понимаю, что за 23 года вы считали возможным сидеть на том, что было получено на залоговом аукционе, зная, что вы - главный загрязнитель всей Арктики и 10 процентов воздушного загрязнения всей Российской Федерации, и вы до сих пор пытаетесь улучшить свое положение в рейтинге, ссылаясь на тяжелое наследие?!".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация