Авторские материалы За ботом будете

18 сентября 2017, 16:20

Персоны

Торговые места на московских ярмарках разбирают роботы. Фермеры, желающие продавать свою продукцию в столице, столкнулись с тем, что не успевают зарегистрироваться в электронной очереди -  их опережают программы автоматической записи. По мнению предпринимателей, это дело рук перекупщиков, которые додумались привлечь к работе программистов. Эксперты говорят, похожая ситуация сейчас - во многих электронных очередях. Можно ли с этим как-то бороться, разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.

За места на ярмарках фермерам теперь приходиться конкурировать с роботами. На одной из последних записей (а заявка подается только в электронном виде в конкретный день и час) многие не успели даже начать заполнять анкету. За считанные секунды их каким-то образом опередили сразу полсотни желающих. Как позднее заявили в Департаменте информационных технологий Москвы, это была ошибка системы. Сайт пропустил вперед несколько анкет до того, как стартовала официальная запись. Это произошло из-за большого наплыва заявок - в тот день подали одновременно 10 000 штук. Среди участников, не попавших на ярмарки, бытует мнение, что вперед прорвались боты - программы с заранее заготовленными анкетами. Живой человек не способен подать заявку так быстро, рассуждает муниципальный депутат и предприниматель Ольга Косец.

КОСЕЦ: 5 сентября произошел массовый технический сбой. Я думаю, это была организованная атака, потому что к моменту открытия регистрации уже было 54 зарегистрированных заявлений. То есть в 9:03, когда открылись личные кабинеты у остальных, 54 заявки уже были исполнены. 

Были это роботы или нет, официально не говорится, но теперь всех записавшихся перерегистрируют вручную. Тех, кто получил место не по правилам, обещают исключить. Сами фермеры полагают, что автозапись - дело рук перекупщиков. Они и раньше находили способы опередить простых фермеров, только теперь это делают еще более изощренно. Правила электронной очереди разработаны для людей, не очень хорошо знакомых с Интернетом. Одно время это позволяло спекулянтам регистрировать сразу много аккаунтов на липовые документы, чтобы потом перепродавать места тем, кто реально готов торговать на ярмарках. Сейчас, когда правила ужесточили, перекупщики, вероятно, начали нанимать программистов. Те им пишут заготовку для автозагрузки на сайт, а дальше - по старой схеме: создаётся много липовых аккаунтов с целью перепродажи. Для фермеров из глубинки такие технологии - что-то запредельное, продолжает Ольга Косец.

КОСЕЦ: Собственными руками выкопав картошку, люди приехали с ней в Москву, но где-то ее реализовать просто невозможно.  Не везде в соседних регионах есть Интернет, чтобы прямо в эти несколько минут успеть внести достаточно много данных в электронном виде, зарегистрироваться и опередить вот этих дельцов, которые занимают чужое бесплатное место на ярмарке и перепродают его.

Схема, использующая роботов для автозаписи, довольно распространённая. На форумах и в соцсетях люди рассказывают, как они встают по утрам, чтобы получить на сайте талон к редкому врачу, но в назначенный час мест уже нет. Некоторые пользователи, владеющие программированием, признаются, что пишут ботов. Программа следит за изменениями в той части сайта, где выкладывают талоны, и мгновенно сообщает хозяину на телефон, если там что-то изменилось. Далее, если время приема устраивает, происходит автоматическая запись по заранее приготовленным личным данным. Некоторые продвинутые пользователи создают ботов из хулиганских соображений - например, чтобы отомстить врачу и забить к нему всю очередь. Разумеется, многие создают их и ради денег - по просьбе других людей или с целью спекуляций. Так, в ряде регионов в особо востребованных электронных очередях (за визами и в паспортные столы) дежурят целые "отряды" роботов. Бывали случаи, когда тысячи талонов в посольство разбирали за пару минут, а затем выкладывали на продажу в Сеть. Хотя есть давно проверенные стандартные способы отсеивания роботов при регистрации, но далеко не все государственные сайты ими пользуются. Комментирует гендиректор портала TelecomDaily Денис Кусков.
 
КУСКОВ: Сегодняшний уровень программистов, которые делают не самые добрые дела, достаточно высок: они обходят "капчу" (компьютерный тест, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером - прим.ред.) и другие системы, которые позволяют идентифицировать бота, не спутать его с человеком. Однако всё это усложняет работу таким людям, поэтому государственным сайтам нужно серьезно озаботиться надежностью и безопасностью своих порталов для записи.

Если использовать ботов по назначению, они могут существенно упростить жизнь людям, стоящим в очередях. Например, в той же Москве поликлиники вполне официально принимают по записи через советника в мессенджере Telegram. Конечно, он не сможет "протолкнуться" раньше всех в очереди. Но это и не нужно, если на всех каналах записи будет синхронно работать отложенная регистрация. То есть люди подают заявку, когда и как им удобно, затем умный бот - по мере появления талонов - распределяет их и согласует с каждым очередником время приема по телефону. Нечто похожее есть у частных компаний, которые периодически сталкиваются с большим наплывом клиентов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация