Авторские материалы Вместо головной боли – отравление: чем опасны антипохмельные препараты

28 сентября 2017, 12:43

Персоны

Из петербургских аптек исчез известный антипохмельный препарат. На тяжелые побочные эффекты от него пациенты пожаловались в суды. Проверка Минздрава установила, что активное действующее вещество вызывает отравление. Могут ли реально подобные средства помочь, выясняла корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

Петербурженка Анна Гущина перебор со спиртным пыталась устранить антипохмельным средством. Таблетки из серии "через час после застолья - за руль" продаются в аптеках и супермаркетах без рецепта. В результате девушка отравилась. Исследование состава показало: слишком высокие дозы димеркаптопропансульфоната натрия. После скандала производители препарата поменяли действующее вещество, сделав ставку на лимонную и ацетилсалициловую кислоты, по сути, действующие как аспирин. И стали продавать его под прежним названием с добавкой "утро". В основной же массе антипохмельные таблетки, как правило, по составу схожи с советским "Унитиолом". Хотя он предназначен для совсем других целей, говорит врач-токсиколог, терапевт высшей категории Алексей Водовозов. Для перебравшего со спиртным он может стать ядом.

ВОДОВОЗОВ: Выраженного клинического эффекта такие препараты не дают. Некоторые из них пришли из так называемой большой токсикологии. Тот же "Унитиол", например, является достаточно известным антидотом при боевых отравлениях и отравлениях солями тяжелых металлов. В том случае, если мы это применяем при похмелье, мы можем нанести организму неоправданный ущерб.

Действие таких препаратов, тем более назначенных произвольно, может выдержать далеко не каждый человек, говорит провизор, эксперт фармрынка Ирина Булыгина. Применять их нет никакой необходимости.

БУЛЫГИНА: Никто не умрет. Это точно. Все антипохмельные препараты настроены на то, чтобы изменить кислотно-щелочной состав крови, потому что алкоголь при распаде вызывает нарушение этого равновесия, соответственно, человек себя плохо чувствует.

Наш организм устроен так, поясняет Алексей Водовозов, что он сам способен выйти из "похмельного пике".

ВОДОВОЗОВ: Похмелье, если мы говорим о здоровом человеке, оно возникает как отравление продуктами метаболизма этанола, в основном - уксусного альдегида. По большому счету с этими метаболитами отменно справляется наша ферментная система. И единственное, что мы можем сделать, это не мешать ей делать свою работу.

Если человек чувствует себя лучше после применения вспомогательного средства - скорее всего, работает эффект плацебо. Но при этом высок риск передозировки или отравления, говорит Ирина Булыгина.

БУЛЫГИНА: Могут переборщить. Потому что у нас если написано "1 таблетка", то люди как думают? "Дай-ка выпью 2 - быстрее пройдет". А это совсем не так. Второе. В любой таблетке есть так называемые вспомогательные вещества - формирователи, влагоудержатели, вещества, которые помогают сделать именно лекарственный препарат. На эти вспомогательные вещества тоже может быть аллергия.

Могут ли средства с антипохмельным эффектом полностью исчезнуть из аптек после серии скандалов и судебных исков к производителям? Не факт. Это - сверхвыгодный бизнес. И вряд ли фармпроизводители от него откажутся, считает Ирина Булыгина. Возможно, это будет подаваться под другим "фармсоусом".

БУЛЫГИНА: Чтобы заработать денег быстро, это не регистрируется как лекарственный препарат, а это регистрируется как БАД. А он не должен проходить клинические испытания. Поэтому очень просто сделать под новым названием, зарегистрировать как БАД, сделать широкую рекламу и положить на полку в аптеке.

Токсикологи напоминают: чтобы не страдать похмельем, лучше не злоупотреблять спиртным. Но если это произошло, то в помощь лучше призвать сон, обильное питье воды, уголь и старый добрый рассол. Это выведет токсины и восстановит натриевый баланс. Как результат - никаких последствий вчерашних излияний.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация