От трёх до пяти "Птица счастья" завтрашнего дня

17 октября 2017, 14:07

Персоны

Темы: Проблема исчезновения языков.

Политическая элита завтрашнего дня.

Ведущие - Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Я понял, на самом деле, как сейчас устроена политическая элита завтрашнего дня, исходя из просмотра биографий наших диспутантов!

КОРНЕЕВСКИЙ: Наша российская политическая элита?

САТАНОВСКИЙ: Ну, Некрасов – это не Джонсон, вроде как он собирался "свинтить" из страны, но передумал и вернулся. Тот самый политолог, который стоял рядом с Борисом Борисовичем. Станкевич – какая политическая элита? Он же не польская, не американская! И не элита, наверное, уже, но все равно был в некотором приближении к начальству-то российскому!

КОРНЕЕВСКИЙ: А вы думаете, их пустят к рычагам власти, вот этих вот людей, которых вы сейчас перечислили? Которые наши, конечно!

САТАНОВСКИЙ: Их "опустят" к рычагам власти!

КОРНЕЕВСКИЙ: Опустят?!

САТАНОВСКИЙ: Слушайте, наблюдая Поклонскую или Милонова в качестве депутатов Государственной Думы, я понимаю, что в этом "зоопарке" - правила игры, осознать которые, с точки зрения реального управления страной, невозможно. Можно успокоиться на тему того, что это - не управление, не реальное и не страной.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но депутат – все-таки не самая влиятельная фигура!

САТАНОВСКИЙ: "Ну, станцуй гопак!" Знаете, а 100 депутатов, а 200 депутатов, а 300 депутатов - сколько там нормальных, которые делом занимаются, а? Ну, вот сколько? А сколько тех, кто дурью маются, клоунадой занимаются?

Я понимаю, что главное, как когда-то у Макаревича было: "Вставь башку в телевизор!" – а там, глядишь, тебя в партию запишут какую ни на есть! Ведь попали же двое наших, упоминаемых мною, персонажей в партию Бориса Титова, человека крайне достойного и очень умного, отчего он говорит мало и по делу – "Партию предпринимателей".

Я когда говорю с предпринимателями, они в ужасе от того, что тут такая партия вот с такими людьми на экране! Хакамаде никто никогда не предъявлял претензий ни по части мозгов, ни по части того, что Ирина Муцуовна говорит. А здесь – ну, вот выходит на какие-то дикие желания удушить, причем сразу, или долго бить головой об стенку, чтобы человек хотя бы перестал пороть чушь!

КОРНЕЕВСКИЙ: Но Ирину Муцуовну не поддержали, кстати, на выборах 2004 года, совсем, да?

САТАНОВСКИЙ: Зато она хотя бы в президенты "сходила".

КОРНЕЕВСКИЙ: Попыталась!

САТАНОВСКИЙ: Сходила, сходила! И это – достаточная храбрость! И зато в отличие от всех тех персонажей, которых я перечислял, когда надо было идти в "Норд-Ост" и вынимать оттуда людей, то пошли туда Кобзон, Рошаль, Хакамада. Вот Немцов не ходил! И Надеждин не ходил! И Некрасов не ходил! И Станкевич! Я вам могу перечислить такое дикое количество людей, которые туда даже не пытались пойти!

Также в программе:

Ситуация в Иракском Курдистане.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация