Авторские материалы Такого поворота событий он не предвидел: очередному участнику "Битвы экстрасенсов" грозит тюрьма

4 декабря 2017, 15:52

Персоны

Из звезды телешоу - в фигуранты уголовного дела: участника "Битвы экстрасенсов" подозревают в незаконном хранении наркотиков. Его задержали в Петербурге с амфетамином и гашишем. Мужчина, в свою очередь, уверяет: преследуют его вовсе не из-за запрещенных веществ, а из-за его разоблачений экстрасенсов. Детали - у корреспондента "Вестей FM" Александры Писаревой.

Личные счеты, профессиональная деятельность - такие причины преследования называет экстрасенс. Правоохранители же заявляют: дело - в наркотиках. Юлия Миткевича-Далецкого задержали поздним вечером 30 ноября в Петербурге, возле дома 37 по проспекту Гагарина - это недалеко от метро "Московская", окраина города. У него обнаружили полиэтиленовый сверток. Экспертиза подтвердила: внутри находились гашиш и амфетамин, в общей сложности - почти 4,5 грамма - значительный объем. За это участнику телешоу грозит 2 года лишения свободы - дело завели по статье "Незаконное хранение наркотиков". Сейчас 26-летний мужчина - под подпиской о невыезде.

По словам его адвоката, дело сфабриковано: в крови не нашли следов запрещенных веществ. В чьих интересах действуют правоохранители? На этот вопрос отвечает сам Миткевич-Далецкий. Полагает, кампанию против него спровоцировали его разоблачения других экстрасенсов, в том числе участников шоу: свою деятельность он активно освещает в аккаунте "ВКонтакте". Мужчина уверяет: правоохранители при задержании не предъявили документы, сразу заломали ему руки, обращались грубо, избивали - в результате он получил ссадины и сотрясение мозга.

Защитник экстрасенса теперь говорит чуть ли не о нарушении международного права: у мужчины, по одним данным,  гражданство Эстонии, по другим - Латвии.

Известно, что отпустили Миткевича-Далецкого из полиции накануне утром. Тогда же в его профиле появился новый пост, в котором он поблагодарил всех за поддержку. Сейчас у записи - больше 11 000 просмотров и полторы сотни комментариев. С тех пор новостей на страничке не было. Хотя в Сети мужчина появляется регулярно. Кстати, в его профиле указано: "не женат".

На деле же он пока находится в стадии развода с Татьяной Лариной - тоже участницей этого телешоу. Вместе они прожили 2 года. Одной из причин расставания женщина называет как раз употребление им наркотиков. Кроме того, обвиняет мужа в изменах и домашнем насилии. В свою очередь, личную месть супруги Юлий также указывает в качестве одной из возможных причин преследования.

Юлий Миткевич-Далецкий прославился в 2014 году, когда стал участником очередного - 15-го - сезона "Битвы экстрасенсов". И заработал звание самого красивого экстрасенса.

Не в первый раз имеющие отношение к телешоу люди становятся фигурантами уголовных дел. В 2014 назад в Москве задержали банду лжецелителей. Её глава - "ясновидящий" из 9 сезона - получил 3 года за мошенничество.

В 2015 интерес правоохранителей вызвала еще одна героиня программы про сверхспособности. В мошенничестве женщину обвинила провизор столичной аптеки, с которой та "сняла порчу" за 19 000 рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация