Авторские материалы Плотоядный стрептококк - новая угроза человечеству

30 декабря 2017, 08:41

Персоны

Человечеству грозят плотоядные бактерии. Их жертвами в 2017 году только в Японии стали больше 500 человек. Инфекция, которую вызывают эти бактерии, не просто опасна - в ряде случаев она приводит к летальному исходу. Подробности - в материале корреспондента "Вестей FM" Татьяны Григорьянц.

Опухоль, боли в руках и ногах, жар, недомогание. Инфекция, которую вызывают так называемые плотоядные бактерии, распространяется  по организму в течение считанных часов. Если вовремя не оказать помощь - человек просто умирает, говорит доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. 

ЖЕМЧУГОВ: То, что происходит в Японии, имеет научное название - синдром токсического шока. То есть очень много токсинов выделяется бактериями, организм бурно на них реагирует, чтобы защититься, но эта защитная реакция может перейти в крайность и нанести вред организму.

Стрептококк - та самая бактерия, которая появляется в теле больного, пораженного синдромом токсического шока. Она буквально "разобщает" клетки и переваривает их перегородки. То есть практически питается живым белком, выделяя токсины. Из-за чего могут резко появиться рожистые воспаления, тяжелая скарлатина и даже могут отказать надпочечники. Медлить ни в коем случае нельзя.

ЖЕМЧУГОВ: Чтобы спасти человека, нужно очень быстро реагировать на это. Вот эта дурацкая теория о том, что нужно ждать повышения температуры до 38 градусов в начале инфекции, чтобы организм боролся... Ребенок или взрослый рискуют погибнуть из-за того, что доктора ничего не делают, чтобы предотвратить синдром токсического шока.

По наблюдениям японских медиков, чаще всего жертвами СТШ становятся люди старше 30 лет. Впрочем, российские специалисты тут не вполне согласны. И утверждают, что в группе риска - люди всех возрастов. Некоторые даже живут несколько лет, не подозревая о том, что в их теле - стрептококк, замечает Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Стрептококковое заражение происходит воздушно-капельным путем. Поэтому очень часто школьники болеют классами, студенты - группами. У здоровых может никак не проявляться. Или проявляться в виде хронического тонзиллита. Мы в своей поликлинике обязательно обследуем людей на него. И если находим этот стрептококк, то обязательно его губим. Риск для людей, у которых он есть, чрезвычайно высокий.

Самое любопытное, что сам организм может прекрасно справиться с этой бактерией. Его важно лишь правильно поддержать. Потому главными препаратами в терапии СТШ являются стимуляторы иммунной системы. Впрочем, без антибиотиков не обойтись.

Медики предупреждают: если на второй день противовоспалительной терапии не проходит температура и появляются тяжелые симптомы, немедленно нужно вызывать врача. Если вдруг вместо обычного вируса у вас обнаруживается стрептококковый синдром токсического шока, то может понадобиться не просто стационарное лечение, а реанимационное. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация