От трёх до пяти России не нужна просаудовская игра

30 января 2018, 15:05

Персоны

Конгресс национального диалога в Сочи.

Ведущие - Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Зачем российский МИД приветствовал создание единой оппозиции просаудовской, куда загнали все группы? Чтобы американцам и саудовцам дать инструмент воздействия и перекупки всех, включая пророссийских? Это привело к тому, что они пришли на Конгресс в Сочи? Нет. Это привело к тому, что максимальное количество людей попытались от Конгресса оттащить. Ребята, может быть, там шла работа ради работы, ради диалога с американцами, как сегодня видно – ни о чем. Лавров - в списке. Даже Лавров! Уж более толерантного к Америке человека найти нельзя. Когда с йеменцами… У нас только что приезжал министр иностранных дел правительства господин Хади, и мы с ним о чем-то говорили. А почему? Это - просаудовский кадр, он живет в Саудовской Аравии со своим правительством. Они в Йемен приехать не могут, потому что в южном Йемене, в Адене, бои сейчас, которые проэмиратские ребята развернули против просаудовских.

КОРНЕЕВСКИЙ: По CNN как раз это показывают.

САТАНОВСКИЙ: Они отделяют южный Йемен… Братцы-кролики, господа-дипломаты, вы не в курсе? Зря вы не в курсе. Вся наша политика в Йемене была зациклена на Салеха, вся. А его убили. Он попытался изменить союзникам, и хуситы проиранские прикончили Салеха. Знаете, где похоронили? Во дворе тюрьмы столичной в Сане. Очень характерно. Потому что правило, которое столь ярко продемонстрировал нам господин Рыжков - политик, оно не работает: если ты правильно предал, так ты не предал, а предвидел.

КОРНЕЕВСКИЙ: Да. Так говорят.

САТАНОВСКИЙ: Ну, так вот он предвидел.

КОРНЕЕВСКИЙ: Значит, неправильно он предвидел.

САТАНОВСКИЙ: А он не предвидел, что его прикончат?

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, неправильно он предвидел.

САТАНОВСКИЙ: Более того, Эмираты встали за то, чтобы страной руководил альянс его сына – Ахмеда - и его племянника.

КОРНЕЕВКИЙ: Эмираты имеют влияние там?

САТАНОВСКИЙ: Они половину Йемена контролируют, причем южного, с Аденом. А северный Йемен, который нужен саудовцам, им вообще не нужен, их не интересует ни столица Йемена Сана, ни порт Ходейда. Они остановили наступление там, они бои ведут против саудовских ребят. Этот как бы международно признанный президент Хади не может вступить на собственную территорию и разместиться в Адене, его не пускают. Мы ведем с ним переговоры. Мы – молодцы! А мы не хотим посмотреть на реальность? Вот не на то, кто с кем сколько лет дружил и общался, и работал над военными поставками, которые потом перепродавали в Африку - в основном украинского оружия, и много чего другого. А можем мы посмотреть на реальность и не подставлять страну и начальство, исходя из личных, дружеских контактов, тем более, что контакты стухли, контактер уничтожен и похоронен. И мы лезем в другую игру - просаудовскую. Она нам нужна?..

Также в программе:

Израиль призывает Польшу отменить поправки к закону об Институте национальной памяти, запрещающий обвинять поляков в пособничестве нацистам. Поправками предусмотрено лишение свободы до 3 лет за публичные попытки выставить поляков соучастниками геноцида в отношении евреев, а также за выражение "польские лагеря смерти".

Согласно докладу Римского клуба, в глобальном потеплении виноваты коровы.

ИЗ ПРОГРАММЫ:

"Фашизм победил в Европе и Америке".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация