Авторские материалы За сдачу жилья под притон - штраф: арендодателей обяжут следить за квартирантами

7 февраля 2018, 16:52

Персоны

В Заксобрании Санкт-Петербурга готовится законопроект, который, в случае одобрения депутатами, коснется арендодателей. Предлагается штрафовать собственников квартир, сдающих свое жилье под притоны. Причем наказывать предполагается не только хозяев, сделавших это намеренно, но и тех, кто просто не уследил или плохо контролировал своих жильцов, занимавшихся в арендованной квартире незаконной деятельностью. Подробности выяснял собственный корреспондент "Вестей FM" в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов.

Суть этого законопроекта состоит в том, чтобы поднять планку ответственности для тех, кто сдает свое жилье в аренду. Ведь зачастую сданную кому-то квартиру используют не как жилье, а как, например, место "свиданий" с женщинами легкого поведения или как притон, где употребляют наркотики. Причем в этом случае арендодатель не несет никакой ответственности, поскольку он не знал, что происходит на территории его собственности. Эту ситуацию и призван исправить новый законопроект, согласно которому хозяин должен нести ответственность за то, что происходит в его квартире. Поскольку полиция за каждой квартирой уследить не может, то, в случае принятия законопроекта, сам собственник будет контролировать, чем занимаются его арендаторы. Это сократит количество притонов и поможет правоохранительным органам.

Если следовать букве этого законопроекта, то предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях статью, предполагающую наказание для собственников квартир, которые сдают свое жилье под запрещенные законом цели, даже не зная об этом. Наказание - серьезный штраф: от 100 000 до 300 000 рублей.

Однако профессионалы в сфере недвижимости пока относятся к этому документу скептически. Во-первых, расплывчатая формулировка "сдача квартиры под незаконные цели" может предполагать что угодно - от проживания там мигрантов до постоянного шума по ночам. Во-вторых, арендодатель заранее ставится в невыгодное положение. Ведь он может сдать квартиру и жить, например, за границей. Как он будет контролировать то, что происходит у него в помещении? Правда, как считает эксперт в сфере недвижимости Аглая Липина, уже давно разработан механизм, который может уберечь хозяев сдаваемого жилья и от штрафов, и от неприятностей в их квартире.

ЛИПИНА: Я считаю, что такой ситуации избежать достаточно просто. Нужно действовать по закону и делегировать свои полномочия управляющей компании или агентству недвижимости, которое будет нести ответственность в отсутствие собственника за то, что происходит в его недвижимости, квартире, которую он сдает.

Также в документе нашли узкое место и юристы. Организаторы притонов, разумеется, ответят в соответствии с УК, а вот хозяин квартиры, который в этом участия не принимал, а просто недостаточно контролировал свою недвижимость, может ответить лишь по статье Административного кодекса, который не предполагает штрафов в сотни тысяч рублей. Максимум - 7 000, а это значит, что либо необходимо вносить изменения в кодексы, либо снижать размер штрафа. В любом случае это - федеральная инициатива, которая вначале должна быть принята Заксобранием Ленобласти, а лишь затем, при одобрении, отправится на рассмотрение в Госдуму, где и решится его судьба.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация