Первопроходцы “Судьи не поверили, что такое можно исполнить на коньках”: история первого олимпийского чемпиона в истории России

24 февраля 2018, 17:00

Персоны

Николай Александрович Панин-Коломенкин – первый олимпийский чемпион в истории России, завоевавший славу себе и стране в катании на фигурных коньках. Подробнее о нём – в рубрике “Первопроходцы” Аллы Волохиной на “Вестях FM”.

Родился будущий открыватель чемпионского списка российских олимпийцев в селе Хреновое Воронежской губернии в 1872 году. И все свои зимы в детстве он проводил на замерзшем деревенском пруду, на деревянных коньках. На карьеру будущего чемпиона решительным образом повлиял развод родителей. Отчим жил в столице, и однажды 12-летний Николай оказался уже с настоящими коньками на льду Юсуповского пруда, где тренировались члены Петербургского общества любителей бега на коньках.

Спортивных дарований у Николая Коломенкина было много, он занимался велосипедом, лёгкой атлетикой, греблей, плаванием, лыжами, играл в футбол и хоккей, стал 12-кратным чемпионом России по стрельбе из пистолета и 11-кратный чемпионом страны по стрельбе из боевого револьвера. Но в мировом масштабе выстрелило именно фигурное катание.

На Олимпийских играх 1908 года в Лондоне, в программу которых впервые было введено фигурное катание, Николай был заявлен под фамилией Панин. Будучи выпускником физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, Николай Коломенкин служил чиновником финансового ведомства и скрывал от руководства свои спортивные увлечения. Это вам не эпоха Интернета, когда не скроешь ничего. Во времена Российской Империи можно было стать олимпийским чемпионом и не “засветиться” перед начальством.

А выступление Николая Панина было очень громким и сопровождалось истериками его соперников. Шведу Ульриху Сальхову, многократному чемпиону мира, судьи даже были вынуждены сделать предупреждение за неспортивное поведение. Именно тому Сальхову, который год спустя придумает прыжок, названный позже его именем, который включают в свою программу фигуристы до сих пор, прыгая уже тройной и четверной сальхов.

А тогда два главных соперника получили каждый свою победу: шведу Сальхову досталось золото в индивидуальной программе, Панину – в программе по специальным фигурам. Российский спортсмен снялся с произвольной программы в знак протеста против несправедливого судейства. Один судья, представлявший Великобританию, был шведом, а другой – личным другом шведского чемпиона, и, по мнению Панина, они занижали ему оценки. Когда же дошло до специальных фигур, дипломированный математик Панин представил судьям листок с таким сложным рисунком своих фигур, что они даже не поверили, что такое можно исполнить на коньках. Николай Панин победил, установив мировой рекорд. Своего олимпийского триумфа он добился в 37 лет.

До революционного 1917 года Николай Панин-Коломенкин был секретарем Российского олимпийского комитета. Потом стране стало не до того. Возобновили мы участие в Олимпиадах только в 50-х годах. Но Николай Коломенкин, разумеется, не потерялся – много тренировал и преподавал. А в годы Великой Отечественной войны был инструктором по обучению бойцов партизанских отрядов, пережил блокаду Ленинграда. Умер в возрасте 84 лет.

А та Олимпиада, 1908 года, вошла в историю еще и такими фактами. Это была первая Олимпиада, в которой участвовала Россия. В Лондон отправились всего 5 спортсменов. Маленькая, но гордая российская команда, финансировавшаяся за счет добровольных пожертвований, привезла 3 награды – золото в фигурном катании и 2 серебра в классической борьбе.

Первопроходцы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация