Первопроходцы Русский да Винчи. История Дмитрия Ивановича Менделеева

17 февраля 2018, 12:21

Персоны

Дмитрий Иванович Менделеев – автор фундаментального закона природы – периодического закона химических элементов. Подробнее о нём – в рубрике “Первопроходцы” Аллы Волохиной на “Вестях FM”.

Родился Менделеев в 1834 году – 17-м ребенком у родителей. Его отец, директор Тобольской гимназии, вышел на пенсию по болезни в год рождения сына. Семья жила трудно, и мать взяла на себя управление стекольным заводом своего брата. Но ради учебы младшего сына, проявлявшего незаурядные способности, Менделеевы переехали в столицу – Санкт-Петербург.

Дмитрий Менделеев стал не только выдающимся ученым-химиком, но также проводил фундаментальные исследования в области физики, метрологии, экономики, метеорологии, написал основополагающие труды по воздухоплаванию, сельскому хозяйству, химической технологии. Фактически перестроил систему работы нефтяных заводов, занимался педагогикой, приборостроением.

Существуют легенды о том, что в биографии Менделеева имеется и факт промышленного шпионажа – он якобы добыл рецепт бездымного пороха, изучая данные отчетов железных дорог иностранных государств о количестве поставляемого сырья на заводы, производившие порох. Научный же факт таков: Менделеев разработал технологию получения пироколлодия, вещества, которое обеспечивало еще лучшее качество бездымному пороху, чем пироксилин, применявшийся на Западе. Рецепт пороха Менделеева позже уплыл в США.

Есть байка и о том, что Менделеев делал отличные чемоданы на клею собственного изобретения, которые отлично продавались. Ошибочно так же ученому приписывают изобретение рецепта 40-градусной водки. Нет, всего этого Менделеев не делал. Зато произвел революцию в нефтедобыче. Автор теории неорганического происхождения нефти обосновал необходимость ее добычи с помощью бурения скважин, настоял на введении в отрасль новых специалистов – геологов-разведчиков, разработал новую схему перегонки нефти, да еще и убедил правительство изменить схему налогообложения этой индустрии.

Менделеев проектировал воздухоплавательные аппараты – стратостаты – для измерения влажности, давления и температуры в верхних атмосферных слоях. И сам же на них и летал. Основал Главную палату мер и весов – сегодня это Всероссийский НИИ метрологии имени Д.И. Менделеева. Занимался исследованиями кораблестроения и освоения арктического мореплавания, работал в проекте постройки первого в мире арктического ледокола “Ермак”.

Сам о своих достижениях за 2 года до смерти Менделеев писал так: “Всего более четыре предмета составили моё имя: периодический закон, исследование упругости газов, понимание растворов как ассоциации и „Основы химии“ <учебник >. Тут моё богатство. Оно не отнято у кого-нибудь, а произведено мною…”

Датой открытия периодического закона Менделеева считается 1 марта. Знаменитая система элементов носит имя российского ученого, в ней так же содержится элемент Менделевий, открытый в 1955 году, через полвека после его смерти.

Первопроходцы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация