Авторские материалы Всё уже собрано: "золотодобытчиков" в Якутске ждёт разочарование

16 марта 2018, 15:18

Персоны

В России золотая лихорадка. Предприимчивые граждане устремились в Якутск, где накануне из самолета выпали слитки и разлетелись на расстояние нескольких сотен метров. По словам местных жителей, драгоценный груз продолжает оставаться в снежных завалах. Поэтому появляется всё больше желающих отправиться на сбор драгметалла. Каков шанс обогатиться – выяснил корреспондент радио "Вести FM" Александр Санжиев.

С фонариками и лопатами жители Якутска день и ночь бороздят сугробы в окрестностях аэропорта. У них явные симптомы золотой лихорадки. Кто-то распустил слухи, словно в воспаленном бреду, что вблизи взлетно-посадочной полосы все еще может находиться десяток драгоценных слитков. Цена каждого из них – несколько миллионов рублей. Вот и не покладая рук они спешат откапать хоть один кирпичик.

- Эй, золото есть? Есть, да? – Поделись! – Народ надежды не теряет.

Остудить жар золотоискателей пытается законный владелец растерянного груза – глава московского представительства Kinross Gold Станислав Бородюк. Он утверждает: искатели тратят силы зря.

"Та часть груза, которая выпала из самолета, полностью собрана и сейчас находится под охраной".

Тем не менее, в соцсетях уже появились фотографии с якобы новоиспеченными миллионерами: в снегу на корточках сидит мужчина, а в руках держит слиток серебристого цвета. Рядом подпись: "Буквально вчера Иван был дворником и разгребал помойки, а сегодня – уважаемый Иван Аркадьевич, миллионер". Другой пользователь опубликовал видеозапись, на которой он вытаскивает брусок прямо из сугроба.

Однако многие воспринимают такие посты с настороженностью, подозревая, что это розыгрыш, в руках шутников обычные глиняные кирпичи, выкрашенные в характерный цвет.

"Вот такие вот слитки белого золота".

Крупный град из драгметалла прошёл после того, как накануне у самолета Ан-12 во время взлёта оторвалась одна из створок грузового люка. Внутри находился груз почти на 2 миллиарда рублей. Судя по всему, 9 тонн металла продавили створки грузового отсека. В итоге над Якутском прошли драгоценные осадки. Теперь в этом явлении разбираются следователи СКР, комментирует представитель ведомства Сергей Фёдоров:

“По предварительным данным, причиной авиационного происшествия стала неправильная фиксация груза. В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установления всех обстоятельств произошедшего".

Что это всё-таки было: халатность высшей пробы или спланированная акция ради кражи драгметалла – еще предстоит выяснить следователям. Собственник слитков заверил, что похищение удалось предотвратить. Ценный груз был собран до последнего кирпичика. Кстати, слитки оказались не из чистого золота, а из сплава Доре. Он не такой привлекательный на вид, но всё же очень ценный металл, объясняет председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба:

"Сплав Доре – это не химически чистое золото: сплав золота, в котором находится примеси других металлов. Это тоже драгоценный металл. Он не ценен на сумму вот этих примесей. К примеру, из 10-ти килограммов убрали примеси – и у вас получится 8 килограммов чистого золота, если там пробность 800 единиц".

Тем временем одержимые золотой лихорадкой уже делят шкуру неубитого медведя: в Интернете новоиспеченные золотоискатели прикидывают, куда и по какой цене можно сдать находку. Специалисты отвечают: неочищенный металл в промышленных объемах ломбарды примут вряд ли. Однако, если проявить смекалку, всё же можно обменять его на деньги, говорит профессиональный кладоискатель Владимир Порываев:

"Есть частные ювелирные заводы, мелкие мастерские. Туда можно отнести. Или это пилить и частями сбывать в ломбарды. Так можно больше заработать. Придётся делить этот слиток. Нужно просто грамотно к этому подходить. Или есть такие "черные дыры", как Украина. Туда можно всё увезти и продать".

Желающих озолотиться – по-прежнему хоть отбавляй. Поэтому после аварии с самолетом в районе ЧП выставили охрану. Прохожих и автомобили досматривает полиция. А юристы предупреждают, найденный слиток может встать боком, говорит Сергей Кузнецов:

"Если люди знают, чье это золото, то есть кому оно принадлежит, это не будет являться находкой. Находка – это когда нашел, но не знаешь, чьё оно, здесь на твоей совести: отнести это в полицию или не отнести. А когда ты знаешь, чье это золото, что оно там есть, ты едешь его там искать и находишь его и при этом не сдаешь, это является хищением. Да, без проникновения куда-то. Но это не значит, что ты это не похитил. Ты же присвоил себе, знаешь, что это чужое".

Между тем золотая лихорадка уже вылилась в самую настоящую эпидемию. Верить в то, что золото уже собрано, никто не хочет. Жители некоторых регионов в срочном порядке скупают билеты в Якутск, для того, чтобы, выйдя из самолета, сразу же отправиться на поиски. Впрочем, достоверных фактов о внезапном обогащений пока нет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация