От трёх до пяти Горячие точки планеты

4 апреля 2018, 14:08

Персоны

Как происходят извержения вулканов? Как они связаны с озоновыми дырами? Гость Сергея Корнеевского в студии "Вестей ФМ" – доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник геологического факультета МГУ Владимир Сывороткин.

СЫВОРОТКИН: Все вулканы можно поделить на типы. Геодинамическая зона растяжения – там вот легко и плавненько выходят базальтовые лавы на поверхность, они в основном подводные извержения, они нам особых хлопот не доставляют. Вторые самые хлопотные и опасные – это зоны геодинамического сжатия. Это вот Тихоокеанское кольцо, где уже магме, лаве и газам на поверхность выйти трудно. Промежуточные очаги, включая периферические, вот там появляются взрывные вулканы, и вот все взрывы, которые мы знаем, вот древние, Кракатау – мощнейший взрыв. Это 1883 год, 36 тысяч человек погибло, цунами дошло аж в пролив Ла-Манш. Измеряли колебания. Ну, это, наверное, оно из мощнейших. Ну и в наши годы – Пинатубо 15 июня 1991 года, тоже взрывное извержение, наши – вулкан Безымянный, Чичон в Мексике. Вот это все самые опасные вулканы. Мы перешли уже к третьему типу вулканов, это вулканы, связанные с горячими точками. А горячие точки есть и в океане – это океанские острова, мы как раз сказали про Гавайи, вулкан Мауна-Лоа – самый крупный вулкан у нас на планете, в поперечнике 120 километров! Это куда там супервулканам, которые по 50-70! И то это только надводная часть высотой 4169 метров, а он еще под воду на 5 с лишним километров уходит.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но он не действует?

СЫВОРОТКИН: Действующий.

КОРНЕЕВСКИЙ: Это – гигантский, действующий вулкан. А где он находится?

СЫВОРОТКИН: Он на Гавайских островах. И вот у него тип извержения – это базальты в основном, очень текучие, как вода течет. Я видел фильм интересный, американцы показывали, когда вот эти лавопады в море, и подводная съемка, как вот эти лавы застывают в виде пузырей и подушек. Мы в древних отложениях вулканических видим вот эти подушки, лавы, такой тип – подушечный, или шаровые лавы. Потому что быстро схватывается, корочкой покрываются и приобретают такую вот изометричную форму. Бывают и на континентах тоже горячие точки – в Африке, и, кстати, Исландия, про которую мы говорили, как спокойное место, где трещиноизлияние…

КОРНЕЕВСКИЙ: То есть по-другому, не вулканы, а через трещины?

СЫВОРОТКИН: Да. Но там настолько растяжение идет, что сама вулканическая постройка – как шлаковые такие конусы на какой-то линии насажаны, вот оттуда эти лавы вытекают, вытекают, вытекают… Ну вот это было извержение Лаки трагическое в XVIII веке, когда всю страну затопило, и наводнения были, я уже рассказывал.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация