От трёх до пяти Отстаньте от девочки из Зимбабве!

26 апреля 2018, 14:07

Персоны

В Нижнем Новгороде студентку из Зимбабве обвинили в незаконной миссионерской деятельности. Студентке назначили штраф и депортацию. Как вы считаете, кто виноват в этой истории?

Ведущие "Вестей ФМ"Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский​.

САТАНОВСКИЙ: Итак, статья Елены Апрельской в "Московском комсомольце". Вчерашняя, насколько я помню, газета. Подписали её в печать в 19:00. "Не верь, не лайкай, не пости" называется заметка с фотографией милейшей девочки из Зимбабве.

КОРНЕЕВСКИЙ: Зимбабве?

САТАНОВСКИЙ: Зимбабве – это страна, у которой огромное количество студентов было у нас. Зимбабве – вообще одна из немногих стран сегодняшнего мира, где образование в России вслед за Советским Союзом очень популярно. Но поскольку эти ребята свободно владеют английским, а с русским у них напряженка, а при Мугабе там вообще с курсами иностранного языка было никак, то они приезжают к нам учиться на английском языке. За большие деньги, существенно большие деньги, чем на русском. И у нас во всех университетах это очень приветствуется, потому что иностранный студент в бюджет университета – это доход, это самое широкое распространение российского влияния по всему миру. А как же! Мы же говорим: "Мягкая сила, мягкая сила! Мы тут всё проиграли!". Давайте отыгрывать. Это жёсткая конкуренция, за этих студент, вообще говоря, дерутся. При этом к нам эти студенты едут за свои деньги, а у американцев получают стипендию. Ну, как-то так. Скидки. Китайцы сейчас дерутся за этих студентов, американцы, вся Британия. Напомню, Зимбабве входит в Британское содружество.

В Нижнем Новгороде в медвузе, а наше медицинское образование пока ещё ценится очень высоко, в том числе в Африке, есть, оказывается, далеко не один африканский студент. И вот сейчас девочку, которая 5 лет отучилась, напомню, за свои деньги (конкретные полтора миллиона рублей с неё сняли), 6 курс она не закончит – её депортируют из страны.

КОРНЕЕВСКИЙ: Чем она провинилась?

САТАНОВСКИЙ: Ну, как? Её обвинили в том, что она переквалифицировалась в миссионера, а визу она использовала как прикрытие. То есть она платила деньги, чтоб получить медицинское образование, 5 лет училась, а это было прикрытие.

Дело в том, что в мире атеисты – это в основном Китай, какие-то такие края. Бывшее социалистическое содружество, и они остались в основном на азиатской территории. Партия сказала в бога не верить!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация