Авторские материалы "Гастрономическая диктатура!": почему британские родители – против здоровой пищи

10 июня 2018, 00:06

Персоны

"Гастрономическая диктатура" – именно так обозвали новые правила родители учеников одной из британских школ. Администрация учебного заведения запретила давать детям еду с собой и настаивает на питании исключительно в столовой. Там, по мнению директора, кормят только здоровой пищей. Что в меню, расскажет корреспондент "Вестей FM" Андрей Хохлов.

"Диктатура" – именно так теперь называют порядки в школе Aureus в графстве Оксфордшир. Администрация учебного заведения запретила родителям собирать обеды своим детям самостоятельно. Всякие сладости, фастфуд, бутерброды не только вредны, по мнению директора, но и содержат множество бесполезных калорий – голод не утоляют, а только вызывают еще большее желание чего-нибудь поесть. Все это ведет к ожирению, которое стало в Британии настоящей проблемой.

В здоровом меню – горячее мясо халяль, вегетарианские блюда без глютена, запеченная картошка, салат, макароны или багет. А пить ученики могут только воду.

"Водный баланс хорошо влияет на умственные способности ученика", – уверяет директриса школы Ханна Вильсон. Да и вся еда из контейнеров, по ее мнению, никак не может соответствовать принятым стандартам детского питания.

Правда, здоровая пища – не всегда вкусная. Тем более дети привыкли к "Кока-Коле", гамбургерам и прочему. Примут или нет такое питание школьники, рассказывает психолог Ирина Корчагина.

КОРЧАГИНА: Если это старшеклассники в какой-то продвинутой гимназии, лицее, если детям уже лет по 15 – 17 и они уже определились с выбором, скорее всего, они на этот эксперимент пойдут, потому что они понимают, что надо здоровье беречь, и им уже родители много всяких лекций прочитали. Что касается маленьких детей – лет 7 – 9 – они, по-моему, вообще не поймут, о чем речь.

И вообще, воспитать культуру правильного питания у себя и своих детей не помешает, добавляет психолог.

Вдобавок к здоровому питанию Ханна Вильсон ставит еще одну цель нововведения – межкультурное общение. Ведь в школе учатся не только христиане, буддисты и протестанты, но и мусульмане. И, сидя все вместе за столиком школьной столовой, дети могут пообщаться, поделиться своими мыслями и взглядами, тем самым произойдет межкультурный обмен. По словам администрации, халяль может стать скрепляющим звеном многонационального народа Англии. При этом неважно, из богатой ты семьи или из бедной – стол у вас один.

Но не все родители такие меры приняли за благо. Например, отец одной из учениц назвал директрису "диктатором", а ее меры – "драконовскими". В частности, его возмутил халяль – дозволенная пища для мусульман. "Речь идет о выборе. Предполагалось, что школа Aureus открыта для всех, но столовая у них работает, как я понимаю, только для одной конкретной религии", – передает слова мужчины британское издание Metro.

Также он добавил, что борется с подобными идеями с момента основания школы осенью прошлого года. А разговоры о всеобщем запрете ланч-боксов в Британии говорят с 2013 года. Первым идею высказал основатель ресторанной сети Leon Джон Винсент. По его словам, многие учебные заведения спрашивали у него совета по поводу того, как ввести среди учащихся здоровое питание. И правительство его поддержало.

Но, как видно из примера со школой Aureus, родителей они не спросили. По многим опросам английских СМИ получается, что родители считают: дети вправе сами выбирать, чем им питаться и как.

Вообще, различные запреты в британских школах, порой даже шокирующие, появляются довольно часто. Например, школа из маленького городка Льюис стала первым так называемым учебным заведением с нейтральной гендерной политикой. Там девочкам запретили носить юбки – дозволены только брюки. Все это – чтобы не смущать детей-трансгендеров. По этой же причине с 2016 года в других 80 британских школах все те же юбки разрешили носить мальчикам, если они этого пожелают.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация