Культурное путешествие Хочешь быть миллионером – родись в Монако

10 июня 2018, 03:10

Персоны

Удивительные факты о королевстве Монако.

СТУПАК: Всем здравствуйте. У микрофона Полина Ступак. В эфире программа "Культурное путешествие". Рядом со мной мой соведущий – историк Марат Сафаров. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Мы решили сегодня отправиться в сказку, в волшебный мир роскоши. Мы совершим путешествие в одно из самых маленьких государств на планете – в княжество Монако. Страна занимает территорию всего лишь в два квадратных километра, население составляет около 37,5 тысяч человек, и при этом всего лишь треть из них являются местными жителями – монегасками. Это крохотное, но очень богатое государство, и я бы даже сказала, знаменитое. И оно действительно пользуется популярностью у туристов, которые отдыхают или во Франции, или в Италии, поскольку Монако находится недалеко от их границ. Безусловно, всем известна история любви князя Монако Ренье Третьего и голливудской актрисы – красавицы Грейс Келли. И, кстати, род Гримальди является старейшим в мире. И мне кажется, что интерес как раз возрос после того как Грейс Келли стала членом этой семьи. Конечно же, визит в Монако займет не так много времени, но тем не менее там есть что посмотреть и на что обратить внимание. И мы с Маратом вот как раз об этом будем говорить, кому-то напомним, кому-то расскажем заново. Но, Марат, удивителен тот факт, что история этого карликового, крохотного, маленького государства насчитывает более 700 лет. И, кстати, не всегда там было все так прекрасно, как сейчас.

САФАРОВ: Да. Еще в конце 13-го века в ходе гражданской войны с Генуей Монако было занято Франческо Гримальди и его сторонниками. Вот вы уже сказали о такой длительной, многовековой истории княжеского рода Гримальди. Действительно, в Монако любят подчеркивать историю своего дома и своего маленького государства. Ну, безусловно, на протяжении многих веков, особенно в последние два, Монако тесно связано с Францией. Не входя в ее состав, тем не менее были такие периоды, когда чуть-чуть еще – и Монако могло войти в состав Французской республики, как это произошло, например, с Ниццей. Тем не менее Монако сохраняет свою независимость, государство не входит в Европейский союз.

СТУПАК: Но тем не менее валюта – евро.

САФАРОВ: Валюта евро, да, и различные экономические, таможенные и прочие договоренности с Францией обеспечивают практически свободный въезд и выезд из княжества во Францию. Но, между тем, в Монако существует своя очень интересная и легендарная фактически уже особенность – это налогообложение.

СТУПАК: Которого не существует для местного населения. И, кстати, все, кто там рождаются, они, как говорят, рождаются уже миллионерами сразу.

САФАРОВ: Действительно, лишь четверть, ну около трети, можно сказать, населения этого крошечного государства составляют монегаски. Кто они такие вообще, и на каком языке они говорят? Безусловно, они разговаривают на французском языке. Но монегасский, он есть.

СТУПАК: Если я не ошибаюсь, он похож на итальянский немножко.

САФАРОВ: На итальянский, на генуэзский диалект, да. В 70-е годы 20-го века спохватились, что он исчезает, и с тех пор ввели определенные законы образовательные, которые требуют, например, сдачу экзамена по окончании школы на монегасском языке. Ну и какой-то небольшой такой, я бы не сказал культ, но мода такая легкая на монегасский язык существует. Вообще, когда мы говорим о каких-то трендах, существующих в Монако, надо иметь в виду, и вы уже сказали о площади, вот мне интересно, такое сравнение пришло недавно, что Монако почти втрое меньше парка "Сокольники" в Москве. Поэтому вот все эти такие изменения, какие-то политические события, или как Шарль де Голь на Монако позарился в свое время (ну а на самом деле речь шла именно о проблемах налогообложения и таможенных законах, которые его не устраивали), так вот это все речь идет фактически о небольших скалистых берегах, нагромождении домов. Такие нелюбители Монако или люди, которые хотят подчеркнуть, что им Монако не понравилось (а такие тоже есть), они говорят: ну что, скалистые берега, вот Лазурный берег дальше, там в районе уже Ниццы (хотя Ницца всего-то буквально в 20 километрах), вот там хорошее, а здесь это все раздуто… Ну и так далее. И вот когда об этом речь идет, надо только помнить о том, что это маленький-маленький клочок земли...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация