Культурное путешествие Слово "шумбрат" понимают все в Саранске

16 июня 2018, 03:10

Персоны

Достопримечательности Саранска, самого маленького по численности города ЧМ по футболу-2018.

СТУПАК: Всем здравствуйте, это программа "Культурное путешествие". В студии "Вести ФМ" ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Ну что, главное спортивное событие началось, грандиозное открытие чемпионата мира по футболу состоялось. Снова поздравляем всех болельщиков с таким прекрасным счетом. И, конечно же, эту тему мы не могли обойти вниманием и в своей программе. Чемпионат мира – это вообще такое событие, когда принимающая сторона оказывается в центре внимания. И вот наша страна будет таким ньюсмейкером, я думаю, практически на протяжении всего месяца, в течение которого будет длиться чемпионат. Согласно заявке, в России чемпионат мира по футболу принимают 11 городов – это Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. Почти обо всех мы рассказывали в наших выпусках, но все-таки кое-куда мы еще не добрались, и сегодня у нас есть и повод, и возможность о них поговорить. И начнем мы с Саранска. Первая игра там 16 июня на новом стадионе "Мордовия-Арена". Наверное, это самый экзотический город чемпионата – столица Мордовии, позиционирующая себя как культурный и духовный центр финно-угорского мира. Конечно же, мы поговорим в программе и об истории этого места, и об истории Мордовии, и о ее народе. Но я все-таки предлагаю, Марат, начать с того, что город кардинально преобразился за последние 8-10 лет. Город до 2010 года и город 2018 – это два абсолютно разных города. И такое событие, как чемпионат мира, это, конечно же, мощный стимул для развития, и в том числе и в регионах. И Саранск, мне кажется, тому наиболее яркий пример. Ведь раньше этот город вряд ли кто-то рассматривал как туристическое место, а сейчас очень многое изменилось.

САФАРОВ: Да, вы сказали об экзотичности Саранска, и прежде всего это проявляется в том, что Саранск – самый маленький по численности населения город, принимающий чемпионат мира по футболу 2018 года. Численность населения Саранска, по данным на 2017 прошлый год, составляет около 314 тысяч жителей. Это маленький город, очень компактный и очень уютный.

СТУПАК: Но, кстати, это было одним из условий того, что там и будет проходить чемпионат. Потому что компактность – это главное.

САФАРОВ: Да, и что передвижение футбольных болельщиков будет происходить очень легко. Конечно, не нужно думать, что они приедут на весь месяц в Саранск. И собственно республиканские и городские власти говорят о том, что, по их прогнозам, ну вот есть четыре игры: 16 июня, которую вы уже обозначили, дальше – 19 июня Саранск принимает колумбийскую и японскую команду, 25 июня – иранскую и португальскую. И, наверное, 28-го – самый экзотичный матч Панама – Тунис.

СТУПАК: Да, причем, команда Панамы является дебютантом этого чемпионата, и Саранск был выбран их тренировочной базой.

САФАРОВ: Да. Но, собственно, приезжают болельщики, они некоторое количество времени в Саранске проводят (может быть, день, может быть, несколько часов) и уезжают. Ну, возможно, двое суток они проведут в Саранске. Тем не менее культурная программа в Саранске подготовлена, она достаточно интересна, и это тоже стимул к развитию Саранска. Вообще к Мордовии, я честно, Полина, вам признаюсь, буду относиться сегодня в нашей программе субъективно, поскольку много у меня друзей в Саранске, с детства я помню такие топонимы, как Рузаевка, Лямбирь, Ковылкинский район и вот всякие разные прочие интересные и очень колоритные места, которые в Саранске и в Мордовии расположены. Поэтому такой вот объективности не обещаю, Мордовию буду хвалить, поскольку люблю ее.

СТУПАК: Ну, в субъективности есть свои плюсы.

САФАРОВ: Есть, особенно когда дело касается культуры и тех замечательных достопримечательностей, которых в Мордовии много, но о которых знали лишь любители Мордовии, жители ее, а теперь узнал весь мир. И совершенно это не преувеличение, не метафора...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация