От трёх до пяти Против нас работает вся американская система

19 июня 2018, 16:06

Персоны

Охрана животных в России.

Где лучше хранить деньги?

Эти и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждали Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Нынче – санкции. Против нас работает вся американская система: шебутная администрация товарища Трампа, минфин, ФРС, АНБ, черт, дьявол, европейцы, американцы – вообще, все, кто только может! Ну, частично они добились того, что мы начали все-таки медленно и неторопливо сокращать наши вложения в американские ценные бумаги. Мы же так вот прям встроились в глобальный финансовый рынок! Потом выяснилось, что мы не встроились в глобальный политический рынок, где они – главные, а мы – никто и звать нас никак. Наша задача – быть источником валюты в их банках, источником сырья для их промышленности и не петюкать. И как-то они на нас окрысились! Ну, хорошо.

Только с декабря 2017 по февраль 2018 вроде бы ЦБ продал 11,9 миллиардов долларов. Сократили на 11,2% вложения. И к марту общая сумма российских вложений в госдолг США уменьшилась до 93,8 миллиардов долларов. И доля всякого разного "ихнего" в общем объеме золотовалютных резервов сократилась с 24,3 до 25%. Что, понимая судьбу иранских денег, в свое время – филиппинских, как-то вот чуть-чуть успокоить. Но чуть-чуть. Потом вроде наросло, потом – опять уменьшилось, но тем не менее.

Какие риски? Отключение SWIFT. Его никто не боится – говорят, что нестрашно отключение российских банков от системы платежной SWIFT.

Очень серьезное (куда более, кстати, серьезное) – ограничение в расчетах между нашими и зарубежными компаниями, санкции на наш госдолг, что сейчас начинается, и, вероятная заморозка наших активов за рубежом. Это – самый тяжелый сценарий: "Все твое – оно не твое! Мало ли, что у тебя там было? А нет у тебя там ничего!"

Довольно долго отключение системы SWIFT считалось самым страшным, что можно сделать с нашими финансами. SWIFT – это Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи. Сообщество основано в 1973 году – 19 стран, 248 банков основали его. И основной офис – в Бельгии. Сейчас в этой системе – более 11 тысяч банков из 215 стран мира. У каждого – доля в акционерном капитале, и есть право начать с прибыли от деятельности в сети. Это есть стимул для вступления новых банков.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация