От трёх до пяти Су-57 и Ф-35 сравнивать невозможно

21 июня 2018, 16:08

Персоны

Су-57 и Ф-35: какой истребитель лучше?

Гость – военный эксперт Михаил Ходаренок.

Ведущие – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

ХОДАРЁНОК: Кто про какие параметры вам когда расскажет? Единственное, что можно как-то вот совершенно эмпирическим путём на пальцах понять, например, что активная фазированная радиационная решётка – лучше, чем пассивная. Вот разве что вот это. И, опять-таки, никаких данных по ширине диаграммы направленности не будет, ни коэффициентов перекрытия, ни скорости работы – никто не может этого знать. Вот только из числа этаких "техэкспертов", которые с таким азартом сопоставляют характеристики истребителей пятого поколения. Это – тайна за семью печатями.

Или вот один тоже (я позволю себе повторить ещё один раз это слово) ключевой параметр – это радиолокационная заметность истребителей пятого поколения. Ну, вот, собственно говоря, в мире полигонов, стендов, где её реально можно проверить – не то 2, не то 3; поэтому определить, что этот – лучше, опять-таки, и где характеристики – действительные, где – числа, тоже ни у кого нет возможности. И дальше, например, опять-таки, никто, нигде слова даже не может сказать о боевых возможностях самолётов пятого поколения.

Или вот, например, тоже ключевой такой параметр – прошу прощения за это слово – это вот датчики, так называемые датчики истребителей пятого поколения. То есть способность его принимать информацию от различных источников, его собственные возможности вести разведку во всех направлениях – круговую, скажем.

КОРНЕЕВСКИЙ: Быть частью системы какой-то более крупной.

ХОДАРЁНОК: Да.

КОРНЕЕВСКИЙ: Информационной.

ХОДАРЁНОК: Да. И характеристик вот этих, например, параметров – тоже никаких нет. Ну, никто не может сказать, что там. Вот есть какие-то косвенные признаки, что американцы вроде бы систему свою, которая позволяет получать информацию вкруговую, сейчас начинают вроде как менять. Что-то, видимо, то ли не пошло, то хотят улучшить, но и то – у нас каких-то достоверных разведданных по возможностям этой системы нет.

И, наконец, несколько слов ещё об оружии для истребителя пятого поколения. Никто никаких данных достоверных привести не может. Особенно это касается ракет класса "воздух – воздух" большой дальности. Вот на какую дальность она летит? С какими там маневренными характеристиками? Ну, какие-то дальности заявлены, но это, как правило, идеальная дальность, полёт по баллистической траектории и уже с ограничением по манёвру на конечном участке траектории. А на самом деле какая она в тех или иных условиях манёвра, применения помех, какая дальность захвата головки, наведения тех или иных целей, вот как это проверить? Да никак! За исключением чего? Реального боя. Правильно?

И поэтому всё, что пишут об истребителях пятого поколения и пытаются их сравнивать как-то, характеристики… Конечно, с одной стороны дело вроде бы благородное, а с другой стороны – фейк ньюс это всё, ребята. Ну, какого-то механизма получения независимых оценок нету. Я так думаю, что он реально существует, поскольку разведсообщества многих стран ведут поиск специалистов, поиск каких-то возможных каналов утечки информации, но вот так, чтоб в открытой печати какой-нибудь знатный военный эксперт написал, проанализировал и пришёл к каким-то выводам... Разве что всё только – на уровне чувств, но не более того – на данном этапе. Поэтому к таким анализам, прогнозам, сравнениям надо относиться крайне осторожно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация