Авторские материалы Провести лето и не умереть

22 июня 2018, 16:28

Персоны

Жаркая погода устанавливается на всей территории России, и все больше людей уходят в отпуск или пытаются насладиться острыми впечатлениями в выходные. Сводки МЧС запестрили грустными историями про экстремалов на земле, в воде и в воздухе. К сожалению, чтобы серьезно испортить здоровье, не обязательно искать приключения за тридевять земель. Порой и бутерброд, съеденный в парке, может легко отправить в больницу. Об опасностях летнего отдыха – обозреватель "Вестей FM" Сергей Артемов.

Туристка погибла, когда катамаран перевернулся на реке Амгунь в Хабаровском крае во время сплава; еще 5 человек эвакуированы с места происшествия на вертолете, сообщило в четверг региональное управление МЧС России по региону. Им пришлось провести ночь на острове, пока не прилетела помощь. Группа не регистрировалась перед выходом, и, по словам выживших, они не предполагали, что уровень и скорость течения Амгуни так быстро вырастут после недавних дождей.

На реке Китой в Иркутской области при прохождении порогов перевернулась лодка с 4 людьми. Спастись удалось только одному мужчине. И вновь спасатели узнали об этой группе только после получения сигнала SOS.

Не предупреждая никого о своем маршруте, отправляются в походы и сухопутные туристы. Неприятности их чаще всего подстерегают в горах. В Республике Алтай трое туристов получили переломы и ушибы, сорвавшись со скал. Не везде можно было выслать вертолет, и спасателям пришлось несколько километров нести носилки с пострадавшими до медицинских карет.

Трагическая история случилась на Калининском карьере в столице Хакасии – Абакане. Мужчина решил взлететь на парашюте, привязав его к водному мотоциклу. Такой аттракцион известен многим, кто бывал на теплых морях. Там туристы поднимаются с борта катера на параплане. Но здесь разбегаться пришлось по берегу. Все произошедшее уложилось в 5 секунд, судя по снятому видео.

Ободряющие крики приятелей заглушил резкий порыв ветра, который и смял купол. 37-летний житель Абакана упал на землю с 15-метровой высоты. До приезда скорой он скончался. Несложно догадаться, что опасный аттракцион был самодеятельным.

Карелия, водопад Кивач. Супруги из Ленинградской области прошли за ограждение – как и многие другие туристы – сделать фото рядом с потоками воды. 31-летний мужчина оступился на скользких камнях и упал в водопад. Его тело в реке Суна до сих пор ищут спасатели. Семья ожидала третьего ребенка.

И это – происшествия только последних 2 недель. 94 человека утонули на реках и озерах, причем эти данные управление безопасности на воде МЧС опубликовало еще 1 июня – до того, как большинство пляжей были открыты.

Угроза в момент, когда люди расслаблены и отдыхают, не становится меньше. Алкоголь, азарт, удаль и желание утереть нос друзьям в соцсетях эффектным селфи – все это может закончиться очень плохо.

В Москве сейчас открыты 11 зон для купания: пляж Левобережный, Большой Садовый пруд, Строгинская пойма, пляжи Серебряный бор – 2, 3, Тропаревский и Мещерский пруды, озеро Белое в Выхине. 3 из них – в Зеленограде: озера Школьное и Черное и Большой городской пруд.

Все они работают с 9 утра до 21 часа – это значит, что в остальное время спасателей и медиков там нет и заплывы становятся рискованными.

По наблюдению Роспотребнадзора, вода в столичной акватории – гораздо теплее, нежели в прошлом году. Она уже поднялась до отметки 20 градусов. Это может подтолкнуть к росту вредной микрофлоры в ней. А потому перед купанием на конкретном пляже стоит осведомиться у медика, прикрепленного к нему: будет ли такая процедура полезна?

Санитарные врачи предупреждают: купленные на жаре в неопрятных ларьках бутерброды или шаурма гарантированно приведут к кишечной инфекции или дизентерии. Вообще, поражения кишечника – основные риски в жаркий период для горожан, которые вроде бы и не собираются менять свой распорядок. 60% отравлений происходят во время 3 летних месяцев. Если вы идете в парк или на пляж, возьмите сочные овощи и фрукты – помидоры, арбузы, цитрусовые. Минеральная вода восполнит потери соли и микроэлементов. Разумеется, лучше вымыть их перед выходом. И дезинфицирующие салфетки или жидкости всегда должны быть под рукой – не только освежиться, но и очистить кожу от пыли и пота.

А вот мясо, рыбу, молочные продукты лучше из каникулярного рациона исключить. Прогулка на легкий желудок сама по себе станет оздоровительной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация