От трёх до пяти Разделение молдавского и румынского языков – вопрос политический

27 сентября 2018, 15:10

Персоны

Классификация языков.

Гость – лингвист, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой истории и филологии Дальнего Востока Российского государственного гуманитарного университета Георгий Старостин.

Ведущие – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Вот такое неожиданное замечание из Москвы и области от Сергея: "Молдавский язык лет на 500 старше румынского". Я даже не знаю, чего по этому поводу и сказать!

КОРНЕЕВСКИЙ: Виднее кому-то!

СТАРОСТИН: Чего по этому поводу сказать? Это все равно, что сказать, что у нас клетка разделилась на две, и одна из них – на 500 лет старше, чем другая, или на 500 секунд, 500 минут старше, чем другая. Это довольно бессмысленно! Что молдавский, что румынский язык (кстати, это большой вопрос – это вообще два разных языка или один язык с разными диалектами, и вопрос, конечно, политический в больше степени, чем лингвистический), но не это важно! А важно то, что и то, и другое – все образовалось на соответствующей территории после того, как в конце I века нашей эры император Троян завоевал Дакию. Там обосновались римские легионы, появились латиноязычные жители, язык которых стал развиваться независимо от языка метрополии. Поэтому в этом смысле, что любые румынские диалекты, что любые молдавские диалекты ведут начало ровно от этого периода, абсолютно с одной и той же хронологической точки.

САТАНОВСКИЙ: Было два замечательных фильма в мои школьные годы – "Даки" и "Колонна" румынские исторические, действительно, хорошие фильмы. Даже на цветной пленке! Вот с тех пор, что называется, про которое это все снято, оно и пошло!

СТАРОСТИН: Вряд ли с тех пор пошло, что молдавский язык старше на 500 лет. Нет, бывают ситуации, что, например, два языка, конечно, разделяются одновременно, но один из них фиксируется раньше, чем другой. Скажем, один обзаводится собственной письменностью на 500 лет раньше, чем другой. Что, правда, вряд ли прокатит на материале румынского и молдавского языков. Но, в принципе, такие ситуации, конечно, бывают. Но это не значит, что языки старше! Это значит, что письменная традиция может быть старше. А письменная традиция – да, существует некая такая стандартная ошибка путать язык письменный с языком устным, живым, хотя это, в общем, две разные сущности. И в этом смысле – да, письменные традиции бывают какие-то старше, какие-то моложе. Но к живому языку и его историческому развитию это имеет очень малое отношение.

САТАНОВСКИЙ: По-моему, один кусок одной и той же территории вошел в состав Российской Империи, если так уж, совсем грубо, говорить. А второй остался Турции, а потом, когда в XIX веке отвоевали – Румынии.

СТАРОСТИН: Это было вообще совсем недавно – буквально 100, 200, 300 лет назад!

САТАНОВСКИЙ: Но даже с Петра – 300, да!

СТАРОСТИН: Но язык-то уже давным-давно существовал к этому времени.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация