От трёх до пяти Без металлургии нет развития

2 октября 2018, 16:10

Персоны

Современные металлургические рынки. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в студии "Вестей ФМ" – вице-президент и глава управляющего комитета НП “Русская сталь” Юрий Мишин.

МИШИН: Всё-таки металлургия – это материальное производство, которое составляет основу, как правило, экономики развитых стран. Конечно, может быть, сейчас у молодёжи это не вызывает такого бурного интереса и восторга, как это было ещё раньше, ведь все у нас увлечены поголовно информационными технологиями, гаджетами, виртуальным общением и так далее. Хотя надо сказать, что значение-то такого материального производства и базовых отраслей промышленности в современном мире никуда не делось, и развитие без этого абсолютно невозможно. И более того, вот вы наверно заметили, что в последнее время, например, в таких странах, как Соединённые Штаты Америки, этому вопросу уделяют очень большое внимание, и очень серьёзное внимание уделяется как раз возврату производственных таких вот предприятий в соединённые Штаты Америки, подразумевая, что, видимо, только наличие каких-то виртуальных финансовых таких вот механизмов не может обеспечить устойчивое развитие современного государства. Ну, это относится и к металлургии в том числе. То есть в тех же самых Соединённых Штатах металлургические процессы они поддерживаются правительством, они развиваются, в том числе и благодаря введению всевозможных механизмов защиты своих производителей. Поэтому сегодня хотелось бы поговорить о том, что происходит в металлургических отраслях и на металлургических рынках, вот о тех торговых конфликтах, которые сегодня мы все наблюдаем. Можно сказать, что вот тот конфликт, который разворачивается, например, между Соединёнными Штатами и Китаем или Соединёнными Штатами и их европейскими партнёрами, он получил такой серьёзный импульс именно после того, как в Соединённых Штатах в апреле этого года были введены импортные пошли на сталь (25%) и на алюминий. И это вот такой вот толчок развитию конфликтов, которые уже вышли далеко за пределы металлургической промышленности и распространяются уже на все другие сферы.

САТАНОВСКИЙ: Но самое широко определение – это торговая война. В том числе от европейцев, которые, казалось бы…

МИШИН: Да. Ну, а вообще-то, если вот говорить о металлах, о металлургии, то ведь… ну, металлы всегда исторически являлись таким очень серьёзным объектом международной торговли. Ведь у нас так получалось, что металлургия развивалась неравномерно. В каких-то странах эти технологии развивались быстрее и успешнее, какие-то являлись потребителями металлоизделий, металлопродукции. Ну, и вот это распространение, может, и раньше ограничивалось тем, что и технологии-то были не так вот доступны, и знания о металлургических технологиях были не настолько открыты. Вопросы сырьевого обеспечения, вопросы энергообеспечения, да и, собственно говоря, всё это очень недешёво.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация